Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

1249
Kat.-Nr.: 1249
Adloff, Carl, geb. 12. Januar 1819 in Düsseldorf, gest. 16. April 1963ebenda, deutscher Maler der Düsseldorfer Schule, 1833-1843 Studium an der Düsseldorfer Akademie, zu Beginn beschäftigte er [ ... ]
700,00
1250
Kat.-Nr.: 1250
Hartwich, Emil Herman , geb. 1853 in New York, gest. 1922 in München, Öl auf Leinwand, 19. Jahrhundert, ''Rückkehr von der Ernte'', u. re. Sig. H. Hartwich, Bauernbild, Darstellung der Heuernte, [ ... ]
800,00
1251
Kat.-Nr.: 1251
Gleich, John ( 1879 Memel - 1927 Berlin), Hamburger Hafen mit Dampfschiffen und Speicherhaus,Öl auf Leinwand, u re sign John Gleich, 100 x 69 cm, gerahmt.
900,00
1252
Kat.-Nr.: 1252
Schmidt, Alexander, Öl auf Leiwand, 1894, Winterlandschaft, Maße: 62 x 42 cm, gerahmt, Craquele.
200,00
1253
Kat.-Nr.: 1253
Heimig, Walter (1881 Wesel - 1955 Bad Ems), gilt als einer der bekanntesten Düsseldorfer Figuren- und Genremaler, Öl auf Holz, 1919, u. li. sign., dat., betitelt, ''Grete'', Portrait einer jungen [ ... ]
150,00