Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

1167
Kat.-Nr.: 1167
Künstler o.A., Gemälde, Öl auf Leinwand, u. li. sig. Rico, ''ohne Titel'', impressionistisches Porträt einer Dame im blauen Kostüm mit Handschuhen und passendem Schmuck, die Dame ist [ ... ]
100,00
1168
Kat.-Nr.: 1168
Gemälde, Öl auf Leinwand, u li sig de Ferid (?), ''ohne Titel'', Darstellung des Wilhelm Marx-Hauses in Düsseldorf bei Nacht, Maße: 59 x 48,5 cm.
100,00
1169
Kat.-Nr.: 1169
Clarenbach, Max, 1880 - 1952, deutscher Maler, Gemälde, u re sig M.Clarenbach, Öl auf Leinwand, ''ohne Titel'', impressionistische Darstellung eines Flusses mit grüner Landschaft, auf dem Wasser [ ... ]
2.000,00
1170
Kat.-Nr.: 1170
Meissner, Rudolf, geb. am 18. März 1904 in Bonn, gest. am 09. Januar 1989 in Berlin, deutscher Maler und Grafiker, zwischen 1940 und 1947 besuchte er die Hochschule für bildende Künste in Berlin [ ... ]
400,00
1171
Kat.-Nr.: 1171
Wolf, Georg, geb. 1882 in Niederhausbergen, gest. 1962 in Uelzen. Deutscher Maler der ersten Hälfte des 20. Jh., bekannt vor allem seine ländlichen Genres. Öl auf Leinwand, u. li. sign. G. Wolf. [ ... ]
200,00