Kat.-Nr.: 1452
Wanduhr, Holland, ca. 1780 - 1820, Gehäuse in Nussbaum mit feuervergoldeten Bronzeapplikationen, Metallplatte mit Ziffernblatt und Malerei, Uhrwerk mit Doppelglocke, Maße: 120 x 32 cm, teils
800,00
Kat.-Nr.: 1453
Portaluhr, Frankreich, um 1870, Pendeluhr m. Palisandergehaüse mit Marketerie in Ahorn und feuervergoldeten Bronzeapplikationen. Typisches französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf
150,00
Kat.-Nr.: 1454
Spieluhr, Schweiz, Anf. 20. Jh. FABRIQUE DE PIECES A MUSIQUE NICOLE FRÉRES GENEVRE, 10 verschiedene Titel, Spielkasten mit Einlegearbeiten auf dem Deckel, B. 56 cm, H. 14 cm, T. 20 cm, Gangbarkeit
300,00
Kat.-Nr.: 1455
Comtoise-Uhr, Frankreich, 19. Jahrhundert, mit original Gewichten und Pendel, 1/2 Stundenschlag auf Glocke, Maße: 26 x 25x15 cm, Funktionsfähigkeit nicht geprüft.
150,00
Kat.-Nr.: 1456
Wiener Stutzuhr, Tagesläufer, 19 Jh., ebonisiertes Gehäuse, reich vergoldete Applikationen, mit Repetition, Emaille-Ziffernblatt, H 43 cm, B 25 cm, T 13 cm.
600,00