Archiv / Highlights (68 / )

1
Kat.-Nr.: 1
Konvolut Leuchter, 7 Stück, Messing, verschiedene Ausführungen, L. zwischen 15 u. 26 cm, altersgerechte Gebrauchsspuren.
2
Kat.-Nr.: 2
Jardinière, Messing, um 1900, runde Form, auf vier Füßen, Handhaben in figuraler Form, geflügelte Frauendarstellungen, H. 27 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, Oxidationsspuren.
3
Kat.-Nr.: 3
Bleiverglasung, Jugendstil, ovales Porträt eines Jungen mit Hut, umrahmt von ornamentalen Dekor, Maße: 48 x 40 cm, mit Kettenaufhängung.
4
Kat.-Nr.: 4
Schatulle, Nussbaum, 19. Jh., innen Spiegel, außen verziert durch Kupferreliefs, Erntedarstellungen: Wein, Hopfen und Getreide, 13 x 31 x 11 cm.
5
Kat.-Nr.: 5
Mörser mit Stößel, Bronze, H. 16 cm, D. 15 cm (Mörser), L. 25 cm (Stößel).
6
Kat.-Nr.: 6
Konvolut Veteranenfotos, Erster Weltkrieg, 4 Stk., in für diesen Zweck angefertigten Rahmen, Soldaten allein in Pose, mit Kameraden oder Ehefrau in den Jahren 1914 - 1916 abgelichtet, verschiedene [ ... ]
7
Kat.-Nr.: 7
8
Kat.-Nr.: 8
Laute, Etikett ''Wilh. Liesenfeld'', handschrift. ''Reparatur Düsseldorf 1986'', u. Stempel ''Goldklang''.
9
Kat.-Nr.: 9
Puppenstube ''Gewürzladen'', trapezförmig, Holz, Gewürzladen mit typischer Einrichtung: Ladentheke mit Kasse und anderen Gebrauchsgegenständen, Regal mit zahlreichen Schubladen und zwei [ ... ]
10
Kat.-Nr.: 10
Puppenstube ''Salon'', trapezförmig, Holz, Salon mit Tisch, Bank und drei Stühlen, dazu eine Anrichte mit diversen Zier- u. Gebrauchsgegenständen aus Glas, Porzellan, u. Stoff, ein Standspiegel, [ ... ]
11
Kat.-Nr.: 11
Puppenküche MAGGI, trapezförmig, Holz, zusammen mit Küchenmöbeln, fest eingebauter Abzugshaube, Wandregale, weiteres Zubehör aus Messing, Kupfer, Porzellan, die MAGGI Puppenküche ist eine [ ... ]
12
Kat.-Nr.: 12
Kovolut Puppenstuben-Zubehör, 37 tlg., Holz, Stoff, Porzellan, 3x Holzfiguren (Mutter, Vater, Kind) bemalt, Kleidung aus Stoff, wie auch die Haare der Mutter und des Kindes, Maße: 9 bis 13 cm, 6x [ ... ]
13
Kat.-Nr.: 13
Deutsches Cello, Heinrich Julius Zimmermann (1851 Sternberg, -1922 Berlin, deutscher Musikinstrumentenhersteller und Musikverleger, der lange in Russland tätig war) um 1880, Leipzig, St. [ ... ]
14
Kat.-Nr.: 14
Deutsche Violine, Modell nach Giovanni Paolo Maggini (1580 Botticino - 1632, italienischer Geigenbauer) um 1800, 353 mm, Etikett: Giovan paolo Maggini, Bresia 1630, Brandstempel: Klingenthal, ohne [ ... ]
15
Kat.-Nr.: 15
Englische Violine, Matthew Hardie (1755 Jedburgh - 1826 Edinburgh, bekannt als der ''schottische Stradivari'') um 1829, 355 mm, Etikett: Made by Mat. Hardie & Son Edinburgh, ohne Saiten.
16
Kat.-Nr.: 16
Italienische Violine, um 1900, 359 mm, Etikett: Degani Giulio di Eugenio, ohne Saiten.
17
Kat.-Nr.: 17
Deutsche Violine, 19. Jh., 352 mm, ohne Etikett, ohne Saiten
18
Kat.-Nr.: 18
Deutscher Violinbogen von Knopf, 19. Jh., Modell Nach Jean-Baptiste Vuillaume (1798 Mirecourt - 1875 Paris, einflussreicher französischer Geigenbauer des 19. Jh.) Brandstempel Vuillaume Paris, ohne [ ... ]
19
Kat.-Nr.: 19
Französischer Kinderbogen von Bazin, 19. Jh., ohne Stempel mit original Pfadenwicklung, Gewicht: 37 g.
20
Kat.-Nr.: 20
Deutscher Violinbogen von Hoyer, Brandstempel HOME-IDEAL, ohne Haarenbezug und Wicklung, Gewicht: 56 g.
21
Kat.-Nr.: 21
Deutscher Cellobogen, Bruno Henze, Gewicht: 71 g., ohne Haarenbezug.
22
Kat.-Nr.: 22
Alter Violinbogen, Brandstempel DODD, Gewicht: 51,7 g., ohne Haarenbezug.
23
Kat.-Nr.: 23
Violabogen, Roger Breton, Gewicht: 65,5 g., ohne Haarenbezug.
24
Kat.-Nr.: 24
Französischer Violinbogen, von Charles Nicholas Bazin Model Tourte, Brandstempel Tourte.
25
Kat.-Nr.: 25
Fünf altdeutsche Bögen.
26
Kat.-Nr.: 26
Fünf alte Violinstangen.
27
Kat.-Nr.: 27
Deutsche Violine, 19. Jh., ohne Saiten.
28
Kat.-Nr.: 28
29
Kat.-Nr.: 29
30
Kat.-Nr.: 30
Deutsche Kindergeige, 19. Jh.
31
Kat.-Nr.: 31
Violinkasten, Holz.
32
Kat.-Nr.: 32
Violinkasten, Holz.
33
Kat.-Nr.: 33
Violinkasten, Holz, schwarz lackiert.
34
Kat.-Nr.: 34
Medusa Metallplakette, Messing mit grünem Filz auf der Rückseite, das Haupt der Medusa ragt plastisch aus der Plakette heraus, D. 11 cm.
35
Kat.-Nr.: 35
Ehrenplakette Dr. Rudolf Schwander (1868 – 1950, bekannter Sozialreformer) Bronze, halbplastisches Relief, Porträtdarstellung Schwanders im Profil, verso das Wappen der Provinz Hessen Nassau, [ ... ]
36
Kat.-Nr.: 36
37
Kat.-Nr.: 37
Stola, roter Samt mit Goldbordüre u. zwei Kreuzverzierungen in Goldfadenstickerei an den Enden der Stola, weißer Schutzkragen mit gehäkelter Spitze sowie zwei goldfarbenen Quasten, eine Halterung [ ... ]
35 €
38
Kat.-Nr.: 38
39
Kat.-Nr.: 39
40
Kat.-Nr.: 40
10 €
41
Kat.-Nr.: 41
10 €
42
Kat.-Nr.: 42
43
Kat.-Nr.: 43
Flasche Wodka, Kugoloff, 20. Jh., 0,7 l.
44
Kat.-Nr.: 44
Messingtablett, großformatig, Barock, das Gestell (H. 55 cm) wahrscheinlich in den 1960iger Jahren angefertigt, 114 x 53 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass [ ... ]
45
Kat.-Nr.: 45
Mechanische Waage von Schember, um 1900, Conrad Schember ist einer der ersten österreichischen Eisenbahner und spezialisiert sich 1852 auf den Waagenbau. Um 1900 wird dieses Modell herausgebracht, [ ... ]
46
Kat.-Nr.: 46
47
Kat.-Nr.: 47
48
Kat.-Nr.: 48
49
Kat.-Nr.: 49
50
Kat.-Nr.: 50
51
Kat.-Nr.: 51
52
Kat.-Nr.: 52
53
Kat.-Nr.: 53
Spazierstock mit Hundekopf, 2. Hälfte 19. Jh., Knauf aus Schildpatt geschnitzt, Form eines Cocker-Spaniel-Kopfes, mit roten Glasaugen, ebonisierter Schuss, Spitze aus Horn, L. 93 cm. [ ... ]
54
Kat.-Nr.: 54
Filigraner Spazierstock, 2. H. 19. Jh., Knauf und Spitze aus Emaille, vergoldet mit Halbedelsteinen, Türkise und Granate auf goldenem Grund, Spitze aus geschnitztem Bein, ebonisierter Schuss, L. [ ... ]
55
Kat.-Nr.: 55
Spazierstock mit Hundekopf und Silbermanschette, England, geschnitzter Hundekopf, polychrom staffiert, floral ziselierte Silbermanschette, Schuss aus Nussbaum, Spitze aus Horn, L. 90 cm, Farbe am [ ... ]
290 €
56
Kat.-Nr.: 56
Spazierstock mit einem Knauf aus 585er Gold, 1. H. 19. Jh., mit Gravur 30 5 917, kleines Relief mit der Waage des Gesetzes und aufgeschlagenem Gesetzesbuch mit der Inschrift LEX, mit einem kleinen [ ... ]
57
Kat.-Nr.: 57
Spazierstock mit Porzellangriff und einem Knauf aus Horn, 2. H. 19. Jh., Porzellan mit Miniaturmalerei, Blau mit Gold staffiert, ebonisierter Schuss, Knauf und Spitze aus gefärbtem Horn, L. 85 cm, [ ... ]
750 €
58
Kat.-Nr.: 58
Biedermeier-Spazierstock mit langen Griff aus Bein, mit geschnitzter Frauenbüste, Schuss aus Holz, einer Spitze aus Horn, L. 97 cm, altersbedingter Riss am Griff.
280 €
59
Kat.-Nr.: 59
Spazierstock mit Hundekopf aus Bein geschnitzt, 1. H. 19. Jh., aus Bein geschnitzter Griff in Form eines bellenden Hundes, Spitze aus Horn, L. 93 cm, Risse am Griff.
280 €
60
Kat.-Nr.: 60
Spazierstock mit Achat-Knauf, 1. H. 20. Jh., Kugelknauf aus Achat, gekrönt von einer thailändische Münze aus dem Jahr 1908 mit dem Porträt von König Chulalonkorn von Siam (heute Thailand) von [ ... ]
61
Kat.-Nr.: 61
Spazierstock, Knauf in Form eines aus Elfenbein geschnitzen Bulldoggenkopfes mit Halsband, 2. H. 19. Jh., kleine Beschädigung am rechten Ohr, Spitze aus Metall, L. 92 cm, kleine altersbedingte [ ... ]
280 €
62
Kat.-Nr.: 62
Spazierstock Jugendstil, Form eines Golfschlägers, mit einem Knauf aus Silber, sowie einer silbernen Manschette um den hölzernen Schuss, die Silbermontierungen sind figural und ornamental [ ... ]
63
Kat.-Nr.: 63
Spazierstock mit Damenbein, 2. H. 19. Jh., ein Winkelgriff auf Bronze in Form eines angewinkelten Damenbeins, Schuss aus Holz, Spitze aus Horn, L. 89 cm, Gebrauchsspuren an Schuss und Spitze.
280 €
64
Kat.-Nr.: 64
Spazierstock mit Rosenquarz, 1. H. 20. Jh., mit einem langen Griff aus Rosenquarz, einem Knauf und einer Manschette aus Silber, gepunzt, Schuss aus Holz, Spitze aus Bein, L. 98 cm, minimale [ ... ]
65
Kat.-Nr.: 65
Spazierstock mit Silberknauf, Straußenkopf mit blauen Glasaugen, um 1900, Silber mehrfach gepunzt, fein ziseliert, Schuss ebonisiert, Spitze aus Horn, L. 93 cm.
280 €
66
Kat.-Nr.: 66
Spazierstock mit Hundekopf, ein aus Horn geschnitzter Knauf in Form eines Hundekopfes mit Glasaugen, 1. H. 20. Jh., Metallmanschette, hölzerner Schuss, Spitze aus Horn, L. 92 cm.
280 €
67
Kat.-Nr.: 67
Spazierstock mit geflochtenem Schuss und einem Knauf aus versilberten Metall in Form eines Windhundkopfes, 2. H. 19. Jh., Metallmanschette mit Resten einer Kette, Spitze aus Metall, L. 85 cm, [ ... ]
68
Kat.-Nr.: 68
Spazierstock eines kirchlichen Würdenträger, Ebenholz, ca. 1800, Griff aus Elfenbein, figural geschnitzt und reliefiert mit vier Heiligenfiguren, Abschluss aus Silber, fein ziseliert, Spitze aus [ ... ]
750 €
69
Kat.-Nr.: 69
Spazierstock mit Papageienkopf, 2. H. 19. Jh., aus Elfenbein geschnitzter Griff in Form eines Papageienkopfes, mit einer verzierten Messingmanschette, Spitze aus Horn, L. 91 cm, Griff mit [ ... ]
70
Kat.-Nr.: 70
Spazierstock mit einem Griff aus Bein, geschnitzte Hand einen Stein umfassend auf einer Säule ruhend, 2. H. 19. Jh., ebonisierter Schuss, versilberte Manschette mit der Zahl 85, Spitze aus Metall, [ ... ]
71
Kat.-Nr.: 71
Spazierstock mit Pferdekopf, 2. H. 19. Jh., ein aus Bein geschnitzter Griff in Form eines Pferdekopfes, mit einem ebonisiertem Schuss und einer Spitze aus Horn, L. 92 cm.
72
Kat.-Nr.: 72
Spazierstock mit Beingriff und Hornmanschette, 2. H. 19. Jh., Griff und Schuss mit Verzierungen geschnitzt, mit geschnitztem Gesicht und Initialen JH im Griff, Spitze aus Metall, L. 94 cm, [ ... ]
280 €
73
Kat.-Nr.: 73
Spazierstock in Form eines Golfschlägers, 1. H. 20. Jh., verschiedene Hölzer, Spitze aus Messing, L. 87 cm, Gebrauchsspuren an Knauf, Schuss und Spitze.
74
Kat.-Nr.: 74
Spazierstock mit Löwe, 2. H. 19. Jh., ein aus Bein geschnitzter Griff in Form eines schreitenden Löwen, mit geringter Messingmanschette, Schuss aus Holz und einer Spitze aus Horn, L. 92 cm.
75
Kat.-Nr.: 75
Spazierstock mit Tukankopf mit bunten Holzperlen Augen, 1. H. 20. Jh., Holz/ Horn geschnitzter Rundgriff in Form eine Tukankopfes, Messingmanschette, ebonisierter Schuss, Spitze aus Metall, L. 87 [ ... ]
76
Kat.-Nr.: 76
Spazierstock mit nummerierten Zollstock, 1. H. 20. Jh., Systemstock mit Messingmontierungen am Griff und an der Spitze, ausklappbar in 3 m Länge, Winkelgriff aus Horn, L. 85 cm.
77
Kat.-Nr.: 77
Spazierstock mit integriertem Billard-Queue, 20. Jh., Messingknauf, dekorativ beschnitzter Schuss mit Drachenmotiv, Schuss aufschraubbar, zusammengesetzt nutzbar als Billard-Queue, Spitze aus [ ... ]
78
Kat.-Nr.: 78
Damengehstock, England, 1. H. 20. Jh., Winkelgriff aus Horn geschnitzt in Form einer Kralle, die eine Kugel umschließt, Spitze aus Metall, L. 76 cm.
79
Kat.-Nr.: 79
Spazierstock, England, 2. H. 19. Jh., Knauf in Form einer engl. Bulldogge aus Bein rotbraun gefärbt, mit vergoldeter Zinnmanschette, reich ziseliert und monogrammiert „JH“, mit Herstellerpunze, [ ... ]
80
Kat.-Nr.: 80
Spazierstock aus Esche mit Porzellangriff, Griff, 2. H. 19. Jh., Schuss 20.Jh., Porzellan floral und polychrom mit Gold staffiert, Messingmanschette mit Stockhalterloch, Spitze aus schwarzem [ ... ]
81
Kat.-Nr.: 81
Spazierstock mit Silberknauf, 1. H. 20. Jh., Knauf in Form eines Ostereis mit Verzierungen und einer Schleife, mehrfach gepunzt, Schuss teils ebonisiert, Spitze aus Messing, L. 86 cm.
190 €
82
Kat.-Nr.: 82
Spazierstock mit Elfenbeinknauf, 2. H. 19. Jh., Kugelknauf aus Elfenbein, mit Silbermanschette, mehfach gepunzt Halbmond Krone 930, ebonisierter Schuss, Spitze aus Metall, L. 90 cm, kaum [ ... ]
83
Kat.-Nr.: 83
Spazierstock, 1. H. 20. Jh., mit dekorativ beschlagenem Messingknauf, Loch im Schuss vorhanden für die Stockschlaufe, Spitze aus Metall, L. 83 cm, Gebrauchsspuren an Schuss und Spitze.
84
Kat.-Nr.: 84
Spazierstock mit Schirm, 1. H. 20. Jh., Bambus, runder Griff mit Phallus ähnlicher Verzierung am Griffende geschnitzt, mit integriertem Regenschirm im Schuss, Spitze aus Horn, L. 86 cm.
85
Kat.-Nr.: 85
Spazierstock, 2. H. 19. Jh., runder Griff, mit versilberter Schmuckmontierung am Griffende, Schuss 3teilig gestuft, Spitze aus Hartgummi, L. 85 cm.
86
Kat.-Nr.: 86
Spazierstock mit Silbergriff, Jugendstil, um 1900, runder Silbergriff mit floral Darstellung ziseliert, gepunzt, 800, ebonisierter Schuss, Spitze aus Metall, L. 93 cm.
130 €
87
Kat.-Nr.: 87
Gehstock mit rundem Silbergriff, Jugendstil, 1. H. 20. Jh., mehrfach gepunzt, Halbmond und Krone 800, ebonisierter Schuss, Spitze aus Hartgummi, L. 91 cm.
88
Kat.-Nr.: 88
Japanischer Gehstock, 2. H. 19. Jh., Kugelknauf aus Elfenbein geschnitzt mit erotischen Darstellungen, geflochtener Manschette, Schuss 2teilig aus honigfarbendem und rötlichem Holz, Spitze aus [ ... ]
850 €
89
Kat.-Nr.: 89
Spazierstock aus Horn, 1. H. 20. Jh., komplett aus Horn geschnitzt, kegelförmiger Knauf, Schuss aus verschieden farbigen Teilstücken zusammengesetzt, L. 86 cm.
190 €
90
Kat.-Nr.: 90
Spazierstock Jugendstil, 1. H. 20. Jh., Rundgriff, mit Silberverzierung am Schuss, Schuss schwarz lackiert, Spitze aus Metall mit Hersteller Schriftzug: KRONPRINZ, L. 88 cm.
91
Kat.-Nr.: 91
Spazierstock aus Bambus mit langem Silbergriff, 2. H. 19. Jh., Silber mehrfach gepunz, ziseliert mit Darstellungen drei antiker Göttinnen wohl Athena, Aphrodite und Demeter, am Knaufkopf sehr [ ... ]
190 €
92
Kat.-Nr.: 92
Spazierstock Elfenbeinknauf mit Kompass, 1. H. 19. Jh., Knauf aus Elfenbein mit einem kleinen Kompass in der Mitte, Schuss schwarz lackiert, Spitze mit Metallmanschette, L. 83 cm.
160 €
93
Kat.-Nr.: 93
Spazierstock, Totschläger, 1. H. 20. Jh., Winkelgriff in Form eines Pferdekopfes mit Onyxaugen, Schuss mit bastartiger Ummantlung, L. 80 cm, ein Auge fehlt.
94
Kat.-Nr.: 94
Spazierstock, Griff aus geschnitztem Bein imitierenden Kunststoff, 1. H. 20. Jh., lachendes Gesicht eines Mannes, dessen lang gezogene Nase den Griff des Stockes bilden, Langnasenstock, Manschette [ ... ]
230 €
95
Kat.-Nr.: 95
Spazierstock mit langem Winkelgriff aus Bein, mit geschnitzter Schlange, ca. 1850, lange Spitze aus Metall, L. 90 cm, Griff 3teilig, Altersspuren vorhanden.
230 €
96
Kat.-Nr.: 96
Spazierstock mit langem Porzellangriff, um 1900, blaue Bemalung unter Glasur, Schuss aus Holz, blau lackiert, Spitze aus Messing, L. 94 cm.
97
Kat.-Nr.: 97
Spazierstock mit Fritzgriff aus Bein, um 1900, Manschette aus geflochtenem Silberdraht und einer Spitze aus Bein, L. 84,5 cm, altersbedingte Risse an Griff und Schuss.
98
Kat.-Nr.: 98
Spazierstock, 2. H. 19.Jh., mit kleiner ziselierter Kupfer-/ Messingverzierung am Knaufende sowie einer kleinen ziselierten Kupfer-/ Messingmanschette unterhalb des Griffes, L. 90,5 cm.
99
Kat.-Nr.: 99
Damengehstock mit Pferdefußgriff, England, 2. H. 19. Jh., Griff in Form eines Pferdefußes aus Horn lackiert, mit einer verzierten Metallmanschette und Metallspitze, L. 88 cm, Alterungsspuren [ ... ]
110 €
100
Kat.-Nr.: 100
Spazierstock Rosenholz, 2. H. 19. Jh., in einem Stück, Knauf aus Holz geschnitzten Koboldgesicht mit Glasaugen, Spitzenaufsatz aus Messing, L. 86 cm, Spitzenhut gerissen.
110 €