Archiv / Highlights (68 / )

51
Kat.-Nr.: 51
Drei Russische Lackdosen, UdSSR, 2. Hälfte. 20. Jh., am unteren Rand mit Titel, Herstellername, Künstler, Manufakturen Mstjora, Cholui und Palech, mit Motiven der russischen Epik, feine farbige [ ... ]
52
Kat.-Nr.: 52
Spazierstock mit Korkenzieher im Griff, England, 2. Hälfte 19. Jh., Winkelgriff mit Silbermontierung, gepunzt, Spitze aus Metall, L. 90 cm, mit Gebrauchsspuren.
53
Kat.-Nr.: 53
Spazierstock mit Hundekopf, 2. Hälfte 19. Jh., Knauf aus Schildpatt geschnitzt, Form eines Cocker-Spaniel-Kopfes, mit roten Glasaugen, ebonisierter Schuss, Spitze aus Horn, L. 93 cm. [ ... ]
54
Kat.-Nr.: 54
Filigraner Spazierstock, 2. H. 19. Jh., Knauf und Spitze aus Emaille, vergoldet mit Halbedelsteinen, Türkise und Granate auf goldenem Grund, Spitze aus geschnitztem Bein, ebonisierter Schuss, L. [ ... ]
55
Kat.-Nr.: 55
Spazierstock mit Hundekopf und Silbermanschette, England, geschnitzter Hundekopf, polychrom staffiert, floral ziselierte Silbermanschette, Schuss aus Nussbaum, Spitze aus Horn, L. 90 cm, Farbe am [ ... ]
290 €