Archiv / Highlights (68 / Gemälde 15-18. Jh.)

1150
Kat.-Nr.: 1150
Peter Bücken (1830 Burtscheid - 1915 Aachen, dt. Landschaftsmaler, bed. Vertreter der rheinischen Landschaftsmalerei) Darstellung eines einsamen Hauses, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 20 x 28 cm, [ ... ]
1151
Kat.-Nr.: 1151
Darstellung einer Winterlandschaft mit Häuserstaffage, Acryl auf Hartfaser, 46 x 66 cm, gerahmt.
1152
Kat.-Nr.: 1152
Wilhelm Lehmann-Leonhard (1877 Schlesien - 1954 Ergoldsbach, dt. Maler) Darstellung einer Schenke mit Wirtin, Öl auf Holz, un. li. sign. u. verortet, verso betitelt ''Beim Wein'', 17 x 23 cm, [ ... ]
1153
Kat.-Nr.: 1153
Douglas Swan (1930 New Britain - 2000 Bonn), Rheinkniebrücke, 1973, Mischtechnik auf Leinwand, in bemaltem Plexiglaskasten, verso sign. dat. u. bet. ''Douglas Swan 73 Rhinekniebrücke'', 40 x 60 x [ ... ]
1154
Kat.-Nr.: 1154
Meeresbrandung, Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen, 49 x 59 cm, gerahmt, mit diveresen Reparaturstellen.