Archiv / Highlights (68 / Glas)

250
Kat.-Nr.: 250
Freundschaftsbecher, farbloses Glas, teils rot überfangen und mit goldfarbener Verzierung, H. 16 cm, D. 8 cm.
251
Kat.-Nr.: 251
Bierkrug, farbloses Glas, teils rot überfangen, teils dekorativ geschliffen, Zinndeckel mit Porzellaneinlage, Darstellung typisch bäuerlicher Arbeitsgeräte, mit Inschrift: 'Gott gebe Sonnenschein [ ... ]
252
Kat.-Nr.: 252
Paar Biedermeiergläser, 1x farblos, ganzwandig beschliffen, H. 12,5 cm, 1x farbloses, rot überfangen und mit Schliff- und Schnitt-Ornamenten dekoriert, H. 12,5 cm.
253
Kat.-Nr.: 253
Schale und Vase, farbloses Glas, mit Silberrand, gepunzt, Schale: Halbmond, Krone, 835 und Firmenmarke, Vase: 800, Halbmond, Krone und Firmenmarke, H. 7cm, D. 17,5 cm (Schale), H. 21 cm, D. 8 cm [ ... ]
254
Kat.-Nr.: 254
Flakon, Glas, farblos, mit Silbermontur, gepunzt 800, mit Stöpsel, Silber und Kork, Maße: H 19 (inklusive Stöpsel), B 10 cm, Oxidationsspuren an der Silbermontur.
255
Kat.-Nr.: 255
Otto Piene (1928 Laasphe - 2014 Berlin, dt. Künstler und Mitbegründer der Künstlergruppe ZERO, bedeutender Wegbereiter der Licht- und Feuerkunst) Jahresteller in Glas, Gold hinterlegt, Rosenthal [ ... ]
256
Kat.-Nr.: 256
257
Kat.-Nr.: 257
Glaskrug, Böhmen (?), um 1880, mit Ätzdekor, H. ca. 13,5 cm.
258
Kat.-Nr.: 258
Flakon aus Glas, Goldverschluss, 750er / 18kt, geschliffenes Bleikristall mit einem Goldverschluss, Goldkappe mit Monogramm verziert, auf Verschraubung gepunzt. ''Tiffany u. Co. M 18kt.'', 1. [ ... ]
259
Kat.-Nr.: 259
Gallé-Vase, Emile Gallé, Cameoglas, Jugendstil/ Art Nouveau, signiert, Pfingstrosen Dekor, Päomien, H. 37,5 cm, D. Öffnung 14 cm, kleine, sehr unauffällige Beschädigung in der Mitte.
260
Kat.-Nr.: 260
Glasschale, Frankreich, Manufacture de Boussu, Production de Maitrise, H. 48 cm, L. 21 cm.
261
Kat.-Nr.: 261
Karaffe mit Silbermontierung, gestempelt 925, mit Halbmond/ Krone, H. 24 cm.