Archiv / Highlights (68 / Kunsthandwerk und Varia)

Kat.-Nr.: 45

45
Limit-Preis

Mechanische Waage von Schember, um 1900, Conrad Schember ist einer der ersten österreichischen Eisenbahner und spezialisiert sich 1852 auf den Waagenbau. Um 1900 wird dieses Modell herausgebracht, H. 132 cm, altersgerechte Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, Österreich.