Kat.-Nr.: 56
Spazierstock mit einem Knauf aus 585er Gold, 1. H. 19. Jh., mit Gravur 30 5 917, kleines Relief mit der Waage des Gesetzes und aufgeschlagenem Gesetzesbuch mit der Inschrift LEX, mit einem kleinen
Kat.-Nr.: 57
Spazierstock mit Porzellangriff und einem Knauf aus Horn, 2. H. 19. Jh., Porzellan mit Miniaturmalerei, Blau mit Gold staffiert, ebonisierter Schuss, Knauf und Spitze aus gefärbtem Horn, L. 85 cm,
750 €
Kat.-Nr.: 58
Biedermeier-Spazierstock mit langen Griff aus Bein, mit geschnitzter Frauenbüste, Schuss aus Holz, einer Spitze aus Horn, L. 97 cm, altersbedingter Riss am Griff.
280 €
Kat.-Nr.: 59
Spazierstock mit Hundekopf aus Bein geschnitzt, 1. H. 19. Jh., aus Bein geschnitzter Griff in Form eines bellenden Hundes, Spitze aus Horn, L. 93 cm, Risse am Griff.
280 €
Kat.-Nr.: 60
Spazierstock mit Achat-Knauf, 1. H. 20. Jh., Kugelknauf aus Achat, gekrönt von einer thailändische Münze aus dem Jahr 1908 mit dem Porträt von König Chulalonkorn von Siam (heute Thailand) von