Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (68 / Schmuck)

1400
Kat.-Nr.: 1400
Damenarmbanduhr, Platin mit Brillanten besetzt, ca. 18,1g, L ca. 18 cm, 82 Brillanten je ca. 0.03 - 0.05 ct, insges. ca. 2.5 ct, D Gehäuse ca. 1,5 cm, leichte Gebrauchsspuren, kleiner Kratzer auf [ ... ]
600 €
1401
Kat.-Nr.: 1401
Bernsteinarmband, heller und dunkler Bernstein auf einem elastischen Band aufgefädelt, 44 g.
50 €
1402
Kat.-Nr.: 1402
Bernsteinkette, Bernstein, versch. Größen im natürlichen/ unregelmäßigen Schliff aneinandergereiht, 109 g, 33 cm (Hanglänge).
200 €
1403
Kat.-Nr.: 1403
Bernsteinperlenkette, Steine im Perlenschliff facettiert, versch. Größen, 43 Perlen, mit Schraubverschluss, 57 g, HangL 31 cm.
150 €
1404
Kat.-Nr.: 1404
Bernsteinkette, Länge 25 cm, Gewicht 70g.
50 €
1405
Kat.-Nr.: 1405
Konvolut, 19. u. 20. Jh., zwei Nadeln, Gold mit Koralle, Anhänger 333er Gold, zwei Broschen, paar Ohrringe Silber, Makasit, Perle.
50 €
1407
Kat.-Nr.: 1407
Taschenuhr IWC, International Watch Co, Schaffhausen, Schweiz, Gangbarkeit nicht geprüft.
400 €
1408
Kat.-Nr.: 1408
Collier mit Amethyst-/Brillantenanhänger, 585 Weißgold, Amethyst ca. 3.00 ct, besetzt mit 17 Brillanten á ca. 0.07 ct, zus. ca. 4.19 ct, ca. 12,8 g, L. Ca 40 cm.
1500 €
1409
Kat.-Nr.: 1409
Diamant-Kulturperlenarmband, zus. ca. 4,59 ct, Schließe und Stege Weißgold 585, Brillanten und Diamanten teilweise im Baquette- und Trapzschliff, 4-reihig, L ca. 18 cm, Steckschließe mit [ ... ]
2800 €
1410
Kat.-Nr.: 1410
Herrenring mit grünem Stein, Gelbgold/ Edelstein, gepunzt 585, grüner Schmuckstein facettiert, Gr. 1,4 x 1,3 cm, Ringgr. D. 2,2 cm, 9,5 g.
250 €
1411
Kat.-Nr.: 1411
Damenbrillantring mit Amethyst, Gelbgold, gepunzt 750, Amethyst oval ca. 3.00 ct mit 16 Brillanten ca. 0.48 ct, Ringgr. D. 1,6 cm, 4,5 g.
600 €
1412
Kat.-Nr.: 1412
Paar Damenringe mit Edelsteinen, Gelbgold, gepunzt 585 und Meistermarke, ein Citrin oval ca 6.00 ct, drei Smaragde(?) quadratisch 1,2 ct, 6,7 g. Ringgr. D. 1,5/ 1,6 cm.
100 €
1413
Kat.-Nr.: 1413
Damenbrillantring und Brillantanhänger mit Saphiren, Weißgold, beide gepunzt 585, beide mit je 4 Brillanten á ca. 0.05 ct/ ca. 0.4 ct und je 3 Saphiren á ca. 0.15 ct/ ca. 0.9 ct, 3,6 g, Ringgr. [ ... ]
700 €
1414
Kat.-Nr.: 1414
Brillantanhänger mit Saphir, Weißgold, 585 (?), runder Saphir ca. 0.50 ct mit einem Kranz aus 10 Brillanten ca. 0.4 ct, L. ca 2 cm, 2,1 g.
180 €
1415
Kat.-Nr.: 1415
Kette mit großem Bernsteinanhänger, mit Silberklammern befestigt, Stein: 9 cm, Länge der Kette: 37 cm.
250 €
1416
Kat.-Nr.: 1416
Kette mit Bernsteinanhänger, Stein: 4 x 4 cm, Länge der Kette: 26 cm.
100 €
1417
Kat.-Nr.: 1417
Kette mit Bersteinanhänger, Stein ca. 5 cm, Länge der Kette: 42 cm.
80 €
1418
Kat.-Nr.: 1418
Brillant-Anhänger mit Kette, 20. Jh., Gelbgold/Weißgold 585, ungemarkt, gr. Brillant ca. 1 ct., mit Einschlüssen, kleine Brillanten ca. 0.2 ct., ca. 2,4 g, Anhänger L. ca. 3 cm.
650 €
1419
Kat.-Nr.: 1419
Brillantring, 20. Jh., Weißgold, gepunzt, Meistermarke, Brillant Solitär, moderner Schliff, weiß, ca. 0.5 ct, ca. 2,5 g.
150 €