Archiv / Highlights (68 / Skulpturen)

Kat.-Nr.: 1306

1306
Limit-Preis

Kerzenleuchter-Putto, Holz, geschnitzt, zweite Hälfte 18. Jh., blasser Putto mit vergoldeten Haaren, Lendentuch und Flügeln, hält einen als Blütenstiel stilisierten vergoldeten Kerzenhalter in seiner linken Hand, mit rückseitiger Aufhängung, altersbedingte Gebrauchserscheinungen, Kratzern, und abgebrochener Spitze des Pflanzenstils.