Archiv / Highlights (68 / Skulpturen)

Kat.-Nr.: 1319

1319
Limit-Preis

Albert Hinrich Hussmann (1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg, dt. Bildhauer und Maler), Pferdefigur,1. Hälfte. 20. Jh., auf der Plinthe sign. ''Albert Hinrich Hussmann'', 38,5 x 55 x 14 cm. Die Brünierung ist stellenweise zu übergehen. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, Österreich. Hussmann entwarf naturgetreue Tiernachbildungen v. a. Plastiken aus Bronze u. Porzellan. Gustav Krupp von Bohlen und Halbach erwarb um 1924 Hussmanns lebensgroße Bronzeplastik ''Weidendes Pferd'' für den Park der Villa Hügel in Essen.