Archiv / Highlights (68 / Skulpturen)

Kat.-Nr.: 1327

1327
Limit-Preis
1900 €

Heiliger Petrus, Lindenholz, 18. Jh., oder früher. Heiligenfigur mit Buch, polychrom gefasst, geschwungene Körperform, reichlich Gewandfalten, reichlich Pathos, Wandskulptur, rückseitig gehöhlt, wohl urspr. in einer Nische, auf einer Konsole oder einem Kapitell, Darstellung eines Heiligen, wohl Petrus, H. ca. 150 cm, davon 20 cm H. der Basis. der linke Unterarm fehlt, Risse, Bereibungen und Abplatzungen.