Archiv / Highlights (68 / Skulpturen)

1300
Kat.-Nr.: 1300
Franz Iffland (1856/1862 Berlin - 1933/1935 ebenda, dt. Maler und Bildhauer) Ganymed mit dem Adler, Bronze, sign. auf der Plinthe, H. 42 cm, B. 40 cm.
1301
Kat.-Nr.: 1301
Carl Stock (1876 Hanau- Kesselstadt - 1945 Frankfurt am Main, dt. Bildhauer) Schmied, Bronzeguss, 1928, auf der Plinthe sign. u. dat., H. 65 cm, D. Plinthe 23 cm.
1302
Kat.-Nr.: 1302
Joseph Hammerschmidt (geb. 1873 Münster - 1926 Düsseldorf, dt. Bildhauer) Böttcher mit Fass und Werkzeugen, 1911, Bronze, auf der Plinthe sign. u. dat, H. 70 cm, Plinthe 43 x 34 cm.
1303
Kat.-Nr.: 1303
Urnenvase, Frankreich, 19. Jh., Bronze, auf einem kleinen Marmorsockel montiert. Wandung mit antikisierenden Dekor und mit einem Löwenpaar reliefiert, der abnehmbare Deckel ist gekrönt mit einer [ ... ]
1304
Kat.-Nr.: 1304
Sakralfigur, Holz, Darstellung des Johannes Nepomuk oder Johannes von Pomuk, böhmischer Priester und Märtyrer, der 1729 von Papst Benedikt XIII. heiliggesprochen wurde. H. ca. 76 cm, [ ... ]
1305
Kat.-Nr.: 1305
Gotisches Relief, Holz, Darstellung Madonna mit Jesuskind, 34,5 x 27,5, altersbedingte Gebrauchsspuren.
1306
Kat.-Nr.: 1306
Kerzenleuchter-Putto, Holz, geschnitzt, zweite Hälfte 18. Jh., blasser Putto mit vergoldeten Haaren, Lendentuch und Flügeln, hält einen als Blütenstiel stilisierten vergoldeten Kerzenhalter in [ ... ]
1307
Kat.-Nr.: 1307
Holzfigur, Darstellung des hl. Christopherus mit Christuskind, 2. Hälfte 19. Jh., der heilige Christopherus ist der Schutzheilige der Reisenden, das Jesuskind als Weltenherrscher mit der Weltkugel [ ... ]
1308
Kat.-Nr.: 1308
Napoleonische Supraporte, Adler mit Adlerjungen auf Weltkugel, Ende 18. Jh., polychrom und vergoldet, H. 34 cm, Kratzer und Brüche im Holz, Spitze des rechten Flügels sowie der Adlerkopf fehlen.
1309
Kat.-Nr.: 1309
Adrien Étienne Gaudez (1845 Lyon - 1902 Neuilly-sur-Seine, bekannter franz. Bildhauer des 19. Jh.), Schmied bei der Arbeit, Bronze, auf der Plinthe sign. A. Gaudez, H. mit Sockel: 44,5 cm, [ ... ]