Kat.-Nr.: 1325
Zwei Säulen, 18. Jh., ebonisiert, partiell in Gold gefasst, gedrehter Säulenschaft, mit emporsteigender Weinranke, Traubendekor in Gold gefasst, vollplastisch, H. 185 cm, Basis, 22 x 22 x 5 cm.
640 €
Kat.-Nr.: 1326
Wandkonsole, Ende 18. Jh., farbig gefasst, mit Puttenköpfen, Rocaillen, Akantusblättern und Rosen, teilweise originale Fassung übergangen, H. 70 cm, B. 56 cm, T. 50 cm.
480 €
Kat.-Nr.: 1327
Heiliger Petrus, Lindenholz, 18. Jh., oder früher. Heiligenfigur mit Buch, polychrom gefasst, geschwungene Körperform, reichlich Gewandfalten, reichlich Pathos, Wandskulptur, rückseitig gehöhlt,
1900 €
Kat.-Nr.: 1328
Friedrich Goldscheider (1845 Slabetz - 1897 Nizza, österreichischer Unternehmer, Terrakotta- und Bronzefabrikant) Amazone Enchainée (die gefesselte Amazone) par M. Seman, Terracotta patiniert, an
1100 €
Kat.-Nr.: 1329
Nach Emile Louis Picault (1833 Paris - 1915 ebenda, franz. Bildhauer) Darstellung eines jungen Herren mit Foliant und Lampe nach einem Modell von Emile Picault, Bronze, Ende 19. Jh., patiniert,