Archiv / Highlights (68 / Skulpturen)

1330
Kat.-Nr.: 1330
Guillaume Coustou d. Ältere (1677 Lyon - 1746 Paris, franz. Maler u. Bildhauer, u.a. im Louvre vertreten) Pferd und Jüngling, Bronze, auf der Plinthe sign. Coustou, H. 60 cm, B. 45 cm.
1331
Kat.-Nr.: 1331
Harro Magnussen (1861 Hamburg - 1908 Berlin, dt. Bildhauer, bekannt für seine Porträtbüsten), Porträtbüste des Fürsten Bismarck, Bronze, rückseitig sign, dat. u. ortsbezeichnet ''Harro [ ... ]
1332
Kat.-Nr.: 1332
Adliger Renaissance Herr, 19. Jh., Bronze, mit heraldisch motivierten Symbolen wie Standarte, Fanfare, Segelschiff, Lilien und dem Pariser Stadt-Wappen. Möglicherweise handelt es sich um Ludwig XII [ ... ]
1333
Kat.-Nr.: 1333
Thronender Gottvater, Sakralfigur, Lindenholz, Südschwaben, um 1500, aus der Gruppe der Marienkrönung, rückseitig gehöhlt, originale partiell übergangene Fassung und Bemalung, H. 73 cm, mit [ ... ]
1334
Kat.-Nr.: 1334
Lerchenmüller, Weiblicher Portraitkopf, auf Sockel, in Bronze gegossen, retuschiert u. patiniert, 35 x 16 x 23 cm. Ende der 1970er Jahre in der Kunstgießerei u. Metallkunstwerkstätte Hans Mayr in [ ... ]