Kat.-Nr.: 101
110 €
Kat.-Nr.: 102
Kat.-Nr.: 103
Kat.-Nr.: 104
160 €
Kat.-Nr.: 105
Kat.-Nr.: 106
Kat.-Nr.: 107
Kerzenleuchter von Michael Lauger, H. 80 cm, D. Fuß 16 cm
Kat.-Nr.: 108
Kat.-Nr.: 109
Kat.-Nr.: 110
Kat.-Nr.: 280
Konvolut Weihnachtsteller, 7 Stück, Porzellan. 6 Sammelteller Royal Copenhagen, gestaltet von Kai Lange, verso grüne Manufakturmarke und Signaturmarke, blaue Wellenmarke und Titel, 1966:
Kat.-Nr.: 281
Kaffeeservice mit Blumenmalerei für 6 Personen, Meißen, 1860-1924, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldrand, 30-tlg. best. aus: 1 Kaffeekanne, 2 Milchgießer, 1 vierpassigen Zuckerdose, 1
Kat.-Nr.: 282
Otmar Alt (1940 Wernigerode, dt. Maler, Grafiker, Designer und Bildhauer) Künstler-Teller, aus: Limitierte Kunstreihen, Rosenthal, hergestellt im Jubiläumsjahr August 1979 bis August 1980 (100
Kat.-Nr.: 283
Paar Vasen, Porzellan, unterseitig Manufakturmarke u. Numm. 6er: W 428 weißer Fond mit floralen Muster, akzentuiert dekoriert mit goldfarbenen Elementen, H. 27 cm, D. 10 cm. Halterung in der Mitte
Kat.-Nr.: 284
Kat.-Nr.: 285
Kat.-Nr.: 286
Kat.-Nr.: 287
Kat.-Nr.: 288
Kat.-Nr.: 289
Kat.-Nr.: 290
Kat.-Nr.: 291
Fayenceteller, weißer Fond mit blauem Floraldekor, D. 36 cm, mit Aufhängung, minimale Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 292
Delfter Kacheln, 7 Stk., verschiedene Motive, drei biblische Motive, zwei Landschaftsdarstellungen, zwei figurale Motive, je 13 x 13 cm, einzeln gerahmt, zwei Kacheln mit Rissen.
Kat.-Nr.: 293
Fayenceteller, Delft, verso Etikett ''Delft um 1650-70 'Glockenklang''', weißer Fond mit blauem Dekor, Darstellung eines chinesischen Gartens, D. 46,5 cm, mit Aufhängung, mehrere Reparaturstellen.
Kat.-Nr.: 294
Paar Fayenceteller, Delft, 18. Jh., De Drye Clocken, unterseitig blaue Manufakturmarke, weißer Fond mit blauem Pfauendekor, D. 16 cm, mit Aufhängung, diverse Absplitterungen, ein Teller mit
Kat.-Nr.: 295
Porzellanvase, Royal Bavaria KPM, unterseitig grüne Manufakturmarke, numm. 390/2, mit Silberrand, gepunzt Halbmond, Krone, 835 u Firmenmarke, weißer Fond mit polychromen Floraldekor und exotischen
Kat.-Nr.: 296
Paar Porzellanteller, Speise- u. Suppenteller, Meißen, 20 Jh., unter Glasur, blaues Zwiebelmuster, ober- u. unterseitig blaue Knaufschwertermarke, D. 24 u. 28 cm.
Kat.-Nr.: 297
James Rizzi (1950 New York - 2011 ebenda, amerikanischer Künstler des 20. Jh. und Maler der Pop Art) Künstlerbecher mit Unterteller, Porzellan, Goebel, unterseitig schwarze Manufakturmarke,
Kat.-Nr.: 298
James Rizzi (1950 - 2011 ebenda, amerikanischer Künstler des 20. Jh. und Maler der Pop Art) Künstlerbecher mit Unterteller, Porzellan, Goebel, unterseitig schwarze Manufakturmarke, Signatur u.
Kat.-Nr.: 299
Royal Copenhagen-Musselmalet-Mokkaservice für 6 Personen, Dänemark, 20. Jh.Porzellan, unter Glasur blau bemalt, geripptes Musselmaletmuster, unterseitig grüne Manufakturmarke und blaue
Kat.-Nr.: 300
Biedermeier Zuckerdose mit Deckel, Porzellan, Anfang 19. Jh., unterseitig Manufakturmarke, zwei Henkel und Deckel, polychrome Bemalung mit goldenen Verzierungen, idyllische Szenen von Pärchen im
Kat.-Nr.: 301
Porzellanfigur, Mitte 20. Jh., weißes Porzellan in Form eines liegenden Hundes, sehr detaillierte Ausarbeitung, 27,5 x 15 x 11cm.
Kat.-Nr.: 302
Meißener Spazierstockgriff, Porzellan, Bronze und Holz mit drei Bildfeldern in hochwertig ausgearbeiteten Porzellanschmuck, Anfang 19. Jh., die Bildfelder gülden umrahmt, mit detailreichen,
Kat.-Nr.: 303
KPM Zuckerdose mit Untertasse, altweiß mit Blumendekor und Goldrand, H. 11,5 cm, Öffnungsdurchmesser: 6,5 cm, sehr guter Zustand. Diese Marke wurde von 1962-1992 verwendet, mit variierendem
Kat.-Nr.: 304
Porzellandose mit Deckel, Karlsbad, 1. Hälfte 20. Jh., blaue Marke auf der Unterseite, Stadtansicht von Karlsbad, mit Goldrand, H: 11,5 cm, Öffnungsdurchmesser: 7,5cm. Sehr guter Zustand,
Kat.-Nr.: 305
Kat.-Nr.: 306
KPM Tasse mit Untertasse, KPM Berlin, 1820er/30er Jahre nach Marke auf Tassenunterseite, vergoldete Tasse in Glockenform mit floraler Musterung in verschiedenen Bildfeldern, H. 9,5 cm, D. Tasse. 8
Kat.-Nr.: 307
Biedermeier Porzellantasse mit Untertasse, 1. Hälfte 19. Jh., Bilder/Sammeltasse in Glockenform, reich vergoldet, Außenwandung mit großem Bildfeld, mit Bändern in floraler Musterung, H. 10,5 cm,
Kat.-Nr.: 308
Konvolut Vier Porzellanfiguren, einmal aus Alfretto Maruri Porzellan, ital., polychrom staffiert, unterseitig blaue Marke ''MR unter Krone'', betit. ''Captain, Infrantry of the Legion, 1795'', H.
Kat.-Nr.: 309
Fayenceplatte, Delft, 18. Jh., blaues Dekor auf weißem Fond, asiatische Szenerie, Figurenstaffage in einer Gartenlandschaft, florales Dekor als Umrandung, D. 46,5 cm, Gebrauchsspuren, mehrere
Kat.-Nr.: 310
Kat.-Nr.: 311
Kanne mit Deckel, rote Marke auf Glasur, Leningrader Lomonossow-Porzellanfabrik UdSSR, mit floraler Malerei und Goldradierungen, rote Farbe steht für die höchste Wahl, H. 11 cm, leichter
Kat.-Nr.: 312
Fritz Klimsch (1870 Frankfurt am Main - 1960 Freiburg, Gründer der Berliner Sezession mit Max Liebermann und Walter Leistikow) Hockender weiblicher Akt, Skulptur aus Weißporzellan, am Sockel
Kat.-Nr.: 313
Porzellanfigur, grüne Marke, Hund mit totem Hasen im Maul, H. 12 cm, L. 24 cm.
Kat.-Nr.: 314
Kat.-Nr.: 315
Albarello, Italien, 17. Jh., polychrome Bemalung mit Heiligendarstellung, H. 37 cm, beschädigt, mit Rissen, bestoßene Glasur und Teile des Fußes sind abgebrochen und fehlen, Provenienz: Nachlass
Kat.-Nr.: 316
Fritz Klimsch (1870 Frankfurt - 1960 Freiburg, dt. Bildhauer, Mitbegründer der Berliner Sezession) Hockender weiblicher Akt, Skulptur aus Weißporzellan, am Sockel gemarkt, Rosenthal, auf der
Kat.-Nr.: 317
Wilhelm Krieger (1877 Nordeney - 1945 Herrsching, dt. Bildhauer, bekannt für seine Tierdarstellungen) Drei Enten, Porzellanfigur, gemarkt Manufaktur Heubach/ Thüringen, auf der Plinthe sign., H.
Kat.-Nr.: 318
Meißen-Kaffeeservice für 12 Personen, Porzellan, Meißen, kobaltblaue Schwertermarke unter Glasur, Dekor: Mahonienranke, Prod.nr.: 841801, 1. Wahl, Form: mit gewelltem Rand, bestehend aus einer
Kat.-Nr.: 319