Kat.-Nr.: 280
Meissen-Kaffeeservice für 12 Personen, Porzellan, Meissen, kobaltblaue Schwertermarke unter Glasur, Dekor: Mahonienranke, Prod.nr.: 841801, 1. Wahl, Form: mit gewelltem Ränd, bestehend aus einer
Kat.-Nr.: 281
Paar Deckeltassen auf Tablett, 20. Jh., Jugendstil, Italien, blaue Firmenmarkung, verm. Capodimonte, reiche Staffierung mit floralem und ornamentalem Dekor, Goldradierung, Deckelknäufe in
Kat.-Nr.: 282
Vase, KPM (Königliche Porzellan-Manufaktur) weißes Porzellan mit Zeptermarke unter Glasur, 20. Jh., H: 33,5 cm, tadelloser Zustand.
Kat.-Nr.: 283
Konvolut Meissen, Zwiebelmuster weiß/kobaltblau, Mitte 20. Jh., 59-teilig, 9 Tassen, 9 Untertassen, 6 kleine Schalen, 2 flache Schalen, 2 kleine flache Schalen, 9 kleine flache Teller, 2 tiefe
Kat.-Nr.: 284
Limoges Fußschale, Frankreich, 20. Jh., Platte aus Porzellan, Fuß und Rand aus patiniertem Eisenguss, blaue Marke der königlichen Porzellanmanufaktur: Ancienne Manufacture Royal et Imperiale de
Kat.-Nr.: 285
Prunk-Deckelvase Dresden, Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden, Potschappel, blaue Bodenmarke unter Glasur, Prägemarke 7117 QS, Malermarke LH, Amphorenvase im kassizistischen Stil, reinhaltige
Kat.-Nr.: 286
Salvador Dali (1904 Figueres - 1989 ebenda, Hauptvertreter des Surrealismus) Edition SUOMI Rosenthal 1976, Porzellan, limitierte Kunstreihen Rosenthal Studioline, Aufl. 500 numm u. sign. Exemplare,
Kat.-Nr.: 287
Timo Sarpaneva (1926 Helsinki - 2006 ebenda, finnischer Designer) Designreihe SUOMI für Rosenthal, 1976, Weissporzellan mit Poliergoldrand, Kaffee- und Eß-Service für 6 Personen, 43 Teile: 6
Kat.-Nr.: 288
Ansichtsvase Wien, 19. Jh., Porzellan, blaue Marke über Glasur, Amphorenvase gold staffiert mit polychromen, mytologischen Bildfeld, H. 27 cm, altersbedingt guter Zustand, partiell leichter
Kat.-Nr.: 289
Amphorenvase, ohne Deckel, 19. Jh., Porzellan, Alt Fürstenberg, Blaue Marke unter Glasur, Ritzsignatur f.D., Weißporzellan glasiert, partiell Gold staffiert, mit Reliefdekor Venus und Cupido,
Kat.-Nr.: 290
Kat.-Nr.: 291
Kat.-Nr.: 292
Kat.-Nr.: 293
Vase, Delft, 18. Jh., Bodenmarke mit 3 Rauten und Strichen, polychrom bemalt, 2 badende Männer in holländischer Landschaft in Kartusche, verso grüner Zweig, Glasurabsprünge bzw. Chip an der
Kat.-Nr.: 294
Deckelvase Delft, 19. Jahrh., polychrom bemalt, Frau mit Füllhorn in stark verzierter Kartusche, verso blauer Zweig, leichte Glasurabschrünge an Stand, Hals und Deckel, Höhe 33 cm.
Kat.-Nr.: 295
Meissen, aufwendig durchbrochene Aufsatzschale, Marke 1815 - 1924, 1. Wahl, Streublümchendekor, Höhe 21 cm, Durchmesser 28,5 cm.
Kat.-Nr.: 296
Zierteller, Alt Wien, 19. Jh., verso blaue Marke, verso bezeichnet: Miltons Besuch bei Galilei, Nr. 1645, Malerei signiert J. Gunt, Rand mit Reliefdekor kobaltblau/gold, D. 25,5 cm.
Kat.-Nr.: 297
Figur Hutschenreuther ''Sonnenkind'', Bodenmarke, Modell 1268, Entwurf K. Tutter 1938, naturalistisch staffiert, Höhe 22 cm
Kat.-Nr.: 298
Figur Hutschenreuter ''Ballerina'', Bodenmarke, Entwurf Carl Werner 1954, naturalistisch staffiert, Höhe 22 cm, 2 Finger der linken Hand bestossen.
Kat.-Nr.: 299
Kat.-Nr.: 300
Paar Teller, Waldenburg,Thüringen nach 1831, blaue Marke, grauer Fond mit weissem Obst- und Blattdekor, mittig farbiges Blumenbukett, 3 Durchbrüche mit Halbkugelrelief, starke Vergoldung,
Kat.-Nr.: 301
Platte, Delfter Fayence (?), leicht gebogt, 17. Jahrh., dunkelbraun glasiert, reliefierter Christus am Kreuz mit Engeln und Inschrift, Reliefrand, einmal gebrochen und alt restauriert, verso diverse
Kat.-Nr.: 303
Kat.-Nr.: 304
Porzellanplakette, geprägte Nummernmarke, Darstellung einer Malerin im Biedermeier vor Staffelei, gerahmt, oval 21,5 cm x 26 cm (Plattenmaß).
Kat.-Nr.: 305
2 Figuren Weißporzellan, KPM Berlin, Monatsfigur Dezember, 1962 bis 1992, bestoßen, H. 10 cm und Figur ''Meise auf Ast'', 1982, H. 10 cm.
Kat.-Nr.: 307
Meissen indische Malerei grün, Kaffeekanne mit 6 Gedecken, Bodenmarken nach 1972, Kanne Form ''Neuer Ausschnitt'', reiche indische Malerei grün, 1. Wahl, Höhe 24 cm. 6 Gedecke, leichte indische
Kat.-Nr.: 308
Teeservice KPM Berlin, 15 tlg., Marke 1962 - 1992, Form Rocaille, Dekor 15 (grünes Band),1. Wahl, guter gebrauchter Zustand.
Kat.-Nr.: 309
Meissen Konvolut, 9 Teile, 6 Dessertteller, Marke nach 1972, Dekor Blume 2, 2. Wahl, Durchmesser 17,5 cm. Nußschälchen, Marke 1924 - 1934, Dekor Hofdrache purpur, 1. Wahl, Durchmesser 8 cm. Vase
Kat.-Nr.: 310
Fayencekrug, deutsch, wohl Thüringen, um 1750, Walzenkrug mit Zinnmontierung, polychrom staffiert, Zinnmontierung mit Gravur A.R.R. 1751, H 26 cm, D 11,5 cm, Provenienz: wohl aus der
Kat.-Nr.: 311
Zwei Figurengruppen, Porzellan, Volkstedt bzw. Thüringen, Marken unter Glasur, einmal mit Hund, dieser bestoßen bzw. fehlendes Hundebein.
Kat.-Nr.: 312
Kerzenleuchter mit Phoenix Paar, 4 flammig, Schierholz Plaue 20. Jh., graue Marke, farbig staffiert, rechteckiger Rocalliensockel 32 cm x 19 cm, aufgesetzte Streublumen, an den Ecken Brenstellen,
Kat.-Nr.: 313
Porzellanfigur Hutschenreuther, 2 Schwäne beim Flug, grüne Marke, polychrom bemalt, Entwurf Hans Achtziger ca. 1960, 33 x 32 x 33 cm.
Kat.-Nr.: 314
Hutschenreuther Porzellanfigur Fasan, grüne Marke, polychrom bemalt, Kunstabteilung, Entwurf. K. Tutter, 65 x 34 cm.
Kat.-Nr.: 315
Porzellanfigur Rosenthal, Lamm liegend, grüne Marke 1919 - 1935, naturalistisch staffiert, Entwurf Theodor Körner, Modell 196, 12,5 x 8,5 x 11 cm.
Kat.-Nr.: 316
Rosenthalfigur, Papagei auf Rocaillensockel, grüne Marke 1919 bis 1935, naturalistisch staffiert, H. 22 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 317
Kaffeeservice, Royal Copenhagen, Marke unter Glasur, Dekor Musselmalet, 25 Teile, Kaffekanne, Teekanne, Michkännchen, Zuckerdose, kleines Tablett, 6 Gedecke, 2 Kerzenleuchter, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 318
5 Ringhenkelschälchen KPM Berlin, Weißporzellan, Marke 1962 - 1992.