Kat.-Nr.: 551
Nagelfetisch, NkisiNkondi, 19. Jh., Holz, Metall, weitere Stoffe, Kongo / Zaire, Er symbolisiert einen Jäger der unbekannte Übeltäter und Diebe identifizierte und forthielt. Ebenso wurde er
Kat.-Nr.: 552
Bronzeplatte, Reiter mit 4 Soldaten, Maße: 93 cm x 64 cm.
1400 €
Kat.-Nr.: 553
Königspaar Büsten, Benin, Anf. 20. Jh., Bronze, H. ca. 60 und 70 cm.
4500 €
Kat.-Nr.: 554
Boot Komposition, Benin City, Nigeria, Bronzeguß im Wachsausschmelzverfahren (verlorene Form). Die Komposition umfaßt 12 Personen, König im Prachtgewand mit Perlenhalskragen, 2 einheimische
4000 €
Kat.-Nr.: 555
Elefantenmaske, 19. Jh., Bronze, Leder, Stroh, Maße: 50 cm x 29 cm x 30 cm.
Kat.-Nr.: 556
Bronzeplatte, 4 Krieger, Maße: 49 cm x 32 cm.
Kat.-Nr.: 557
Reliquarfigur, Senufo, Kalao Vogel (Ibis?), Elfenbeinküste, Große Vogelfigur, deren Holz mit Messinglamellen verziert ist. Das Metall wurde regelmäßig mit Sand abgeriebn, um seinen Glanz zu
1700 €
Kat.-Nr.: 558
Kota-Reliquiarfigur, 19. Jh., Holz mit Kupfer beschlagen, Gabun / Dem. Rep. Kongo.Diese Wächterfiguren steckten mit dem unteren Ende in den Reliquienbehältnissen (Weidenkörbe), während der
Kat.-Nr.: 559
Leopardenkopf, Bronze, Benin, H.: 28 cm.
Kat.-Nr.: 560
Getreidespeichertür, 18. Jh., Holz, Dogon/Mali, zweiteilig, mit Metallklammern verbunden, reich verziert, dornartige Fortsätze, Abriebspuren, Risse, Insektenfraß. Bei den Dogon besitzt jede
Kat.-Nr.: 561
Getreidespeichertür, 18. Jh., Holz, Dogon/Mali, zweiteilig, mit Metallklammern verbunden, braune Patina, Krieger (Portugiese?) mit Trägern, z. T. abblätternde Originalbemalung, dornartige
Kat.-Nr.: 562
Reiter auf Pferd, Bronze, Benin / Alt Nigeria, Bronzeguß im Wachsausschmelzverfahren (verlorene Form), Reiter trägt Schild und Speer, seine Kleidung ist mit dekorativen Elementen geschmückt, das
2500 €
Kat.-Nr.: 563
Hofzwerg, Bronze, Darstellung mit übergroßem Kopf, dieser ist der Sitz des persönlichen Schicksals, des Schutzgeistes (eni). Die gestauchten Oberarme, die Form der Brust und das deformierte
Kat.-Nr.: 564
Kat.-Nr.: 565
Kat.-Nr.: 566
Indische Seidenmalerei, 118 x 175 cm, gerahmt, 130 x 187 cm.
Kat.-Nr.: 567
3 Krissgriffe, Bein, Süd-Ostasien, rundum mit geometrischen Verzierungen, einmal mit Halbedelstein am Ende, L.: 12 cm, 9 cm, 8,5 cm.
Kat.-Nr.: 568
Kat.-Nr.: 569
Vasenpaar, Cloisonne, China, gestreckte Kürbisform, geometrisch und naturalistisch dekoriert, Phoenixvögel, eine beschädigt, H.: 47,5 cm, D.: 16 cm.
Kat.-Nr.: 570
2 Vasen, Cloisonne, China, Balusterform mit auslaufendem Hals, schwarzgrundig mit naturalstischen Motiven, an Fuß und Hals geometrische Muster, 2 Holzsockel, schwarz lakiert, 1 x beschädigt, H.:
Kat.-Nr.: 571
Hand, Bronze, Indien, naturalistische Darstellung in Form und Größe, in Unterarm endend, dieser mit Armbändern verziert, hohl, L.: 26 cm.
Kat.-Nr.: 572
Zwei kleine Teekannen, Japan, Gusseisen, innen emailiert, Teekanne, ungemarkt, obere Hälfte und Rand des Deckels Noppenstruktur, ansonsten glatt, loser Halter, Gusseisen, Ring mit drei gebogten
Kat.-Nr.: 573
Zwei Tonobjekte, Südamerika, Maske und kleines Ritualgefäß, Maske 13 x 10 cm, Ritaulgefäß D. 9 cm, Abbruch an der Maske.
Kat.-Nr.: 574
Stein-Relief, Schiefer, Figurenfries - Darstellung von Szenen aus dem Leben Buddhas, altersgerechter Zustand, Maße 58 cm x 9 cm x 6 cm, Zertifikat von Heubel Köln.
Kat.-Nr.: 575
Pinselbecher, China, Stein, geschnitzt, gestufter Sockel auf 4 Füssen, zwei durchbrochene umlaufende Borden, dazwischen Lotusblumenrelief, H. 14 cm, D..: 7 cm.
Kat.-Nr.: 576
Vase mit Deckel, China, Stein, fest auf Steinsockel montiert, umlaufend mit Weinreben- und Traubenrelief dekoriert, ovaler Sockel auf 4 Füßen, H.: 20 cm, D.: 8,5 cm (Vase), 4 cm (Öffnung).
Kat.-Nr.: 577
Schiwa, Metallskulptur, Burma/ Myanmar, Gottheit im Hinduismus, in sitzender Haltung auf Thron, H.: 46 cm.
Kat.-Nr.: 578
Netsuke, 4 Stück, China, 20. Jh., Bein, Figuren: Mann mit Maske, Mann mit Rucksack, Mann mit Beutel, kleiner Fu-Hund, 2-3,5 cm.
Kat.-Nr.: 579
Messer, Metall, Asien, Rost am Griff, Griffende aus Holz mit brüchigem Leder umwickelt, L.: 32,5 cm.
Kat.-Nr.: 580
Terracottarelief, wohl Persien, 19. Jh., Reiter mit Vogel, auf eine gerahmte Keramikplatte aufgebracht, Kachel 22 x 16 cm, Außenmaße: 39 x 39 cm.
Kat.-Nr.: 581
Porzellanvase, China, blaue Doppelringmarke unter Glasur, Kirschblüten/ Prunus Dekor, blau/ weiss, H. 33 cm.
Kat.-Nr.: 582
Porzellanvase, China, weiss/ blau floral staffiert, Vier-Zeichen-Marke, H. 35 cm.
Kat.-Nr.: 583
Teller, China, 18. Jahrh., Porzellan, im Spiegel Landschaft in blau-weiß, umlaufend zwei Borden, dazwischen zwei Landschafts- und zwei Blumendekorationen in blau-weiß, alte Restaurierung, min.
Kat.-Nr.: 584
Kat.-Nr.: 585
Kat.-Nr.: 586
Kat.-Nr.: 587
Kat.-Nr.: 588
Schale, China, 18. Jahrh., Porzellan, außen café au lait Glasur mit je zwei fächer- bzw. blattförmigen Reserven, hier florale Motive in famille rose, innen blau-weisser Dekor mit Randborüre und
Kat.-Nr.: 589
Kat.-Nr.: 590
Fußbecher, Japan, Meiji Zeit (1868 - 1912), Email cloisonné auf Porzellan (totai shippo), florale Motive auf dunkel türkisem Grund, Fuß mit blau-weißem Dekor, unter dem Standring Siebenzeichen
Kat.-Nr.: 591
kleine Schale, China 1875 - 1908, eisenrote Kuang Hsü Siegelmarke, dekoriert in den Farben der famille rose mit Figuren und chinesischen Schriftzeichen, Glasurriß, Bestoßung am Standring, H.: 3,5
Kat.-Nr.: 592
kleine Kanne, China, Porzellan, eisenrote Siegelmarke (?), um 1900, naturalistische Motive, Deckel innen mit Chip am Rand, Deckel nicht original, D.: 8,5 cm, H.: 6,5 cm.
Kat.-Nr.: 593
Teller, China, 18./19. Jahrh., Porzellan, sog. clobber ware bzw. Amsterdams bond, der ursprünglich schlichte chinesische blau-weiße Dekor wurde in Europa farbig überglasiert (einschl. der
Kat.-Nr.: 594
Teller, China, 18. Jahrh., Porzellan, Blumendekor in den Farben der famille rose, minmin Bestossungen am Rand und am Stand, D.: 22 cm.
Kat.-Nr.: 595
Vase, China, 20. Jh., Porzellan, blaue Ch`ien Lung Siegelmarke unter Glasur, polychromer Dekor im Stil der kaiserlichen Ware auf 'graviata' Grund, in den Farben der famille rose, H. 37 cm, D. 18 cm.
Kat.-Nr.: 596
Kanne, China, Porzellan, um 1900, eisenrote Siegelmarke, dekoriert mit Farben der famille rose mit höfischen Szenen, am Standring spur marks, Siegel an Öffnung, 2 Metallhenkel, D.: 14 cm, H.: 10
Kat.-Nr.: 597
Teller, China, Porzellan, 18. Jahrh., auf der Schauseite versteckter Dekor (an-hua), zwei blau-weiße Bordüren sowie Mittelblüte, D.: 22 cm.
Kat.-Nr.: 598
Drei Teller, China, 18. Jh., Porzellan, Dekor im Stil des sog. China-Imari, alle Teller mit Metallmontierung zum aufhängen, D. 20 cm, an zwei Tellern kleine Randbestoßungen, an allen drei Tellern
Kat.-Nr.: 599
Teller, China, Porzellan (1736 - 1795), blau-weiße Ch`ien Lung Siegelmarke, mazarinblauer Grund mit Darstellung von zwei fünflauigen Drachen zwischen stilisierten Flammen in Gold, auf der
140 €
Kat.-Nr.: 600
kleine Vase, China, Porzellan, 20. Jahrh., blau-weiße Siegelmarke (?), kupferrote sang de boeuf Glasur (lang-yao), unregelmäßiger weißer Streifen unter der Öffnung, auf Holzsockel, H.: 13 cm