Archiv / Highlights (70 / Skulpturen)

1300
Kat.-Nr.: 1300
Carl Stock (1876 Hanau- Kesselstadt - 1945 Frankfurt am Main, dt. Bildhauer) Schmied, Bronzeguss, 1928, auf der Plinthe sign. u. dat., H. 65 cm, D. Plinthe 23 cm.
1301
Kat.-Nr.: 1301
Urnenvase, Frankreich, 19. Jh., Bronze, auf einem kleinen Marmorsockel montiert. Wandung mit antikisierenden Dekor und mit einem Löwenpaar reliefiert, der abnehmbare Deckel ist gekönt mit einer [ ... ]
1302
Kat.-Nr.: 1302
1303
Kat.-Nr.: 1303
Gießer, Figur aus Gusseisen, 20. Jh., H. 34 cm.
1304
Kat.-Nr.: 1304
Abstrakte Figur, Madonna mit Kind, Eisenguss, 20. Jh., H. 36,5 cm.