|
Kat.-Nr.: 1197
|
Portrait eines indischen Fürsten, Gouache mit Goldakzenten, leichte Farbabreibungen, Maße: 35 cm x 49 cm, gerahmt: 57 cm x 74 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1198
|
William Kay Blacklock (1872-1924, englischer Portät-, Landschafts- und Genremaler), Öl auf Pappe, Zwei Mädchen Blumen bindend unter einem Baum auf einer Wiese am See, u. li. signiert W. KAY
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1199
|
Jan Cybis (1897 Fröbel, Polen - 1972 Warschau), Öl auf Leinwand, Die Wassermühle, u. re. signiert: Jan Cybis, Leinwand/ Keilrahmen-Maße: 54 x 72 cm, gerahmt, Außenmaße: 70 x 88 cm.
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1200
|
Öl auf Leinwand, unsigniert, Damenportrait, kleiner Kratzer, Maße: 75 cm x 99 cm, Rahmen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1201
|
Joh. George de Hamilton (1672 - 1757), Paar Jagdstillleben, Öl auf Leinwand, unsigniert, starle Craquele, Maße: 52 cm x 42 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1202
|
Zwei kleinde Landschaftsgemälde, Öl auf Leinwand, gerahmt, 23,5 x 29,5 cm. Leinwand wellig, mit starkem Krakelee und Farbabplatzungen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1203
|
Früchtestillleben, auf Holz (leicht gebogt), Ende 19. Jahrh., in Altmeistermanier, unleserlich sign. (L....), Maße: 37 cm x 29 cm, Rahmen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1204
|
Ernst Willers (1802 Jeddeloh - 1880 München, deutscher Landschaftsmaler) Zwei italienische Landschaften, 1835, Öl auf Leinwand, unten rechts sign. u.dat., je 42 x 56 cm, gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1205
|
Biedermeierportrait, Dame mit Pelzstola, unsigniert, altrestaurierter Riss, Maße: 69 cm x 83,5 cm, Rahmen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1206
|
Waldlandschaft mit Bergmassiv, Öl auf Leinwand, 19. Jh., unbezeichnet, LM 46 x 65 cm, gerahmt, AM 78 x 97 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1207
|
Richter, Adrian Ludwig (1803 - 1884), Kopie nach, Öl auf Leinwand, Abendandacht im Walde, Maße: 99 cm x 65 cm, Rahmen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1208
|
Trachtenmädchen, 19. Jh., Öl auf Leinwand, gerahmt, 41,5 x 31,5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1209
|
Otto Kirberg (1850 Elberfeld - 1926 Düsseldorf, Düsseldorfer KA), Genreszene - Mutterliebe, Öl auf Leinwand, u. re. sign. und dat.: Otto Kirberg 88 D.dorf, Maße 86 x 66 cm, gerahmt, AM 96 x 76
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1210
|
Bauer mit zwei Kühen, Öl auf Leinwand, Wilhelm Schreuer, monogramiert W. S., Maße: 30 cm x 24 cm, Rahmen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1211
|
Heimig, Walter. Geb. 1881 in Wesel, gest. 1955 in Düsseldorf, deutscher Landschafts-, Akt- und Genremaler. Ballsaal, Öl auf Pavatex, U. li. sig. W. Heimig, Maße: 34,5 cm x 27 cm. Rahmen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1212
|
Beckmann, J. (1809 - 1882), Landschaft mit Kühen, Öl auf Leinwand, sign. u. r. J. Beckmann, Maße: 74 cm x 52 cm, Rahmen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1213
|
Carnier, H., Pseudomyn des österr. Malers Karl Kaufmann (1843 - 1905), Öl auf Holz, Hafenszene, Maße: 31,5 cm x 18 cm, Rahmen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1214
|
Augusr Ternes (1872 - 1938), Düsseldorfer Malerschule, Hund, der erlegten Hasen apportiert, Öl auf Leinwand, sign. A. Ternes, Maße: 46 cm x 39 cm, Rahmen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1215
|
Georg Wolf (1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen, Düsseldorfer Schule), Öl auf Holz, Pferd in Stallung, unten links signiert: ''G. Wolf'', leichte Farbabplatzungen an den Rändern, Maße: 50 x 37
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1216
|
A. Hofmann, Öl auf Holz, Paar, Hühner bzw. Enten, unter Glas aufwendig gerahmt, Maße 10,5 cm x 7,5 cm (ohne Rahmen), 30 cm x 26 cm (mit Rahmen).
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1217
|
Wilhelm Hambüchen (1869-1939 Düsseldorf), Flusslandschaft mit Einmaster, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, u. li. sign.: W.Hambüchen, 40 x 50 cm gerahmt, AM 55 x 65 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1218
|
Jan Knikker, (1889 Hillegom - 1957 Den Haag), Landschaft, Öl auf Holz, 23,5 cm x 18 cm, Rahmen.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1219
|
Theo Weber (1838 Leipzig - 1907 Paris, Landschafts- und Marinemaler) Segelschiffe in der Brandung, Öl auf Leinwand, un. re. sign., gerahmt, 34 x 55 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1220
|
Carl Hilgers, Gemälde Leinwand auf Holz, signiert, Waldstück, verso datiert 26.4.1834, altersgerechter Zustand, ungerahmt, Maße: 18,5x15 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1221
|
Blumenstillleben, in impressionistischer Malweise, Öl auf Holz, u. re. signiert: Belei (?), 41 x 33 cm, gerahmt, 53 x 45 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1222
|
Französischer Meister, 19. Jh., Maria mit dem Christusknaben und einem anbetenden Hirten, Öl auf Holz, LM 23 x 19 cm, gerahmt, AM 36 x 31 cm, partiell mit Kratzern.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1223
|
Raphael Oskar Unverdross (1873-1952 Düsseldorf, Schüler an der KA Düsseldorf bei Helmut Liesegang), Gutshaus, Öl auf Holz, u. re. signiert und datiert: RAPH.UNVERDROSS. 05. Df., Maße 21 x 33
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1224
|
Hoffamnn, Adolf, 1882 Wien - 1956 Wien, Öl auf Leinwand, Bauer beim Pflügen,Maße: 60 cm x 77 cm, ungerahmt
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1225
|
Peter Paiffer, Flußlandschaftf, Öl auf Leinwand, u.re. signiert Peter Paiffer, 60 x 50 cm, ungerahmt, kleine Druckstelle in der Mitte.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1226
|
Papageien, Öl auf Leinwand, frei nach Alten Meister, Darstellung von fünf exotischen Vögeln mit Früchten, im Hintergrund mit klassizistischem Gebäude, 100 x 130 cm, gerahmt.
|
250 €
|
|