Archiv / Highlights (71 / Asiatika - China, Korea)

800
Kat.-Nr.: 800
Schnitzerei, aus grau-weissem Jadeit, China, mit dem Gott der Langlebigkeit, Pfirsisch und Ruyi, H.: 8cm.
801
Kat.-Nr.: 801
Konvolut 7 Anhänger, China, versch. Darstellungen, Material unterschiedlich z.B.. Jade, Muschel, Jadeit, Knochen, H.: bis 6,4 cm.
802
Kat.-Nr.: 802
Konvolut 6 Snuff Bottles, China, Glas mit Innenmalerei, eine an der Lippe bestoßen, H.: bis 7,9 cm.
803
Kat.-Nr.: 803
Asiatischer Druck, Fische und Schriftzeichen, Knickfalten im Papier, Maße 153 cm x 77 cm, Rahmen.
804
Kat.-Nr.: 804
Große Deckelvase, China, blau/ weiss, reich staffiert mit Blumendekor in Feldern und Medailllons, H. ca. 68 cm, D. ca. 38 cm, kleine Farbabplatzung am Deckel.
805
Kat.-Nr.: 805
Satsuma Schale, Japan, figuraler und ornamentaler Dekor, farbig und golden bemalt, Farb- und Goldabrieb, Durchm.: 27 cm, H.: 3 cm.
806
Kat.-Nr.: 806
807
Kat.-Nr.: 807
Zwei Tempelwächter aus Elfenbein, Gewänder mit floralen Verzierungen, eine Figur mit Schriftrolle mit asiatischen Schriftzeichen, H: 27, 5 cm.
808
Kat.-Nr.: 808
Netsuke, Japan, Elfenbein, Bodenmarke, zwei Löcher unten für Befestigung, Darstellung zweier Personen im Schutz eines Elefanten, sehr detailreich ausgearbeitet, H: 5 cm. In seidenbezogener [ ... ]
809
Kat.-Nr.: 809
Netsuke, Japan, Elfenbein, Bodenmarke, zwei Löcher unten für Befestigung, Darstellung zweier Personen mit Pferd, sehr detailreich ausgearbeitet, H: 6,5 cm. In seidenbezogener Aufbewahrungsbox.