Kat.-Nr.: 810
Snuffbottle, Elfenbein, eine Seite mit höfischer Szene, Drachendarstellung auf der anderen Seite, vier Marken am Boden, H: 10 cm. In seidenbezogener Aufbewahrungsbox.
Kat.-Nr.: 811
Netsuke, Japan, Elfenbein, zwei Marken am Boden sowie zwei Löcher zur Befestigung, Darstellung eines japanischen Mannes mit Musikinstrument, H: 6 cm. In seidenbezogener Aufbewahrungsbox.
Kat.-Nr.: 812
Rollbild, Aquarell, auf Papier gerahmt von Seidenstickerei, Quibachi, Republikzeit, Landschaft mit Grille, Maße: 133 x 34 cm auf 234 x 53 cm.
6000 €
Kat.-Nr.: 813
Rollbild, China, Druck auf Papier, Borte mit Seidenstickerei, 60 x 97cm auf 65 x 173 cm.
Kat.-Nr.: 814
Vase, Blau weiss, China, ohne Marke, umlaufender floraler und Ornamentdekor, H.: 30,5 cm
Kat.-Nr.: 815
Tibet, Metall vergoldet, kleine Tempelfigur, Gottheit auf Stier tanzend, mit kl. Steincabochons dekoriert (einige fehlen - nicht störend), ornamentaleGravur auf Bodenplatte, H.: 20 cm.
2600 €
Kat.-Nr.: 816
Stadtplan, Anfang 20. Jh., Japan, Tokyo (?), einseitig gedruckt auf Japanpapier, japanische Schriftzeichen, Maße: 132 x 136 cm, leicht gebräunt und an den Falzen teils Risse, fragil Zustand.
Kat.-Nr.: 817
Kris, Indonesien, Java, 19. Jh., leicht gewellte Rasenerzklinge mit geschnittenen Wurzeln und guter Pamorzeichnung, Griff aus Holz mit geschnitzten Ornamenten. L.: 41 cm, Klinge an der Spitze
Kat.-Nr.: 819
Swatow-Keramik Teller, China, 19. Jahrh., hellgrün glasiert, kalligraphische Zeichen, mittig unglasierter Kreis, Craquele, D.: 27 cm.
Kat.-Nr.: 820
Swatow-Keramik Teller, China, 16./17.. Jahrh., mittig unglasierter Kreis, Brandriss, D.: 26 cm.