Kat.-Nr.: 720
Musizierende Kinder, Aquarell, China, zwei Kinder, die Maultrommel spielen, u. li. mit chinesischen Zeichen signiert, rechts mit chinesischer Schrift bezeichnet, im Passepartout hinter Glas gerahmt,
Kat.-Nr.: 721
Kat.-Nr.: 722
Kat.-Nr.: 723
Vasenpaar, China, 19. Jhdt., Quianlong, rostrote sechszeichen Siegelmarke, Hals m. floralem Dekor, Bauch m. Vogelmotiv, Rückseite beschriftet, H.: 48 cm, Durchm. d. Öffnung: 15 cm.
Kat.-Nr.: 724
Kat.-Nr.: 725
Meiping Vase, China, 18. Jahrh. (?), blaue Doppelringmarke, Loch im Boden, blau dekoriert mit Vase und zwei Räuchergefässen, H.: 40,5 cm
Kat.-Nr.: 726
Meiping Vase, China, Qianlong Periode (1711-1789), blaue Sechszeichenmarke, umlaufend polychome Pflaumenzweig- und Drachendekoration, verschiedene Bordüren, H.: 32 cm
2800 €
Kat.-Nr.: 727
Platte, Japan, 19. Jhdt., farbig und golden bemalt, Geishas auf Boot an Ufer, leichter Goldabrieb, Durchm.: 45 cm.
Kat.-Nr.: 728
Platte, China, um 1600, Ming Dynastie, Wanli, Vierzeichen Marke am Tellerrand, Tiermotiv, Drache und Phoenix, sehr guter Zustand, Durchm.: 39,5 cm.
Kat.-Nr.: 729
Schale, China, späte Ming-Dynastie,blaues, florales Motiv, sehr guter Zustand, Durchm.: 44,6 cm, H.: 8,2 cm.