Kat.-Nr.: 730
Schale, China, um 1600, Ming Dynastie, Wanli, Dekor blau-weiß im Spiegel Teichlandschaft, Randbestoßungen, altersgerechter guter Zustand, Maße: 28,5 cm.
Kat.-Nr.: 731
Paar Qianlong Teller, China, 18. Jhd, polychrom staffiert, florales Motiv auf Goldgrund, verso rostrote Sechszeichen Siegel Marke auf Glasur, leichter Gold- und Farbabrieb am Rand, Durchm.: 23 cm.
Kat.-Nr.: 732
Parvati-Skulptur, um 1800, Stein, mit Marmorsockel, Darstellung der hinduistische Muttergöttin Parvati, B.: 26 cm, H. o. S.: 55 cm, H. Sockel: 8 cm.
650 €
Kat.-Nr.: 733
Stele, China, Stein, Wei Dynastie, 3-6 Jahrh. n. Chr., Darstellung einer sitzenden Göttin mit zwei Begleiterinnen vor Wand, H.: 34 cm
Kat.-Nr.: 734
Stand, Japan um 1900, Holz, aufwendige naturalistische Schnitzerei, kleine Absplitterungen, D.: 23 cm, H.: 20,5 cm (jeweils Standfläche).
Kat.-Nr.: 735
Hofdame mit Hündchen, China, Tang-Dynastie (618 bis 907 n. Chr.), Terrakotta, H.: 45 cm, Prüfgutachten von der ASA und der Fachhochschule Koblenz vorhanden.
2800 €
Kat.-Nr.: 736
Schale, China, Porzellan, Kang Xi, 8 Unsterbliche, Cheng Hua Marke um 1700, H.: 10 cm, D.: 20 cm.
550 €
Kat.-Nr.: 737
Schale, China, Porzellan, 19. Jahrh., Goldrand, innen 4 Blüten außen polychrom mit chin. Alltagsgegenständen dekoriert, H.: 6,5 cm, D.: 17,5 cm.
Kat.-Nr.: 738
Schale, China, Porzellan, 19. Jahrh., Seladon, Reliefdekor Innenseite, D.: 21 cm.
Kat.-Nr.: 739
Vase, China, 19. Jahrh., Kang Xi Marke, blau-weiß dekoriert mit asiatischen Zeichen und Bordüren, H.: 26,5 cm.