Archiv / Highlights (71 / Asiatika - China, Korea)

876
Kat.-Nr.: 876
Chinesisches Lackpanel, Darstellung von Kranichen in chinesischer Landschaft, Maße: 78 x 42 cm, gerahmt, Außenmaße: 101 x 62 cm.
877
Kat.-Nr.: 877
Konvolut - Sechs Paraventflügel, ein Paar Paraventteile zum Hängen sowie vier Tischparaventflügel zum Stellen, Porzellan im Holzrahmen, feine Porzellanbemalung mit Landschafts- und [ ... ]
878
Kat.-Nr.: 878
Paravent, Japan, 19. Jh., zweiflüglig, Samt- und Seidenstickerei/ Goldstickerei in dunkler Holzrahmung, Darstellung eines Buntfasanen-Paares in japanischer Landschaft, unten rechts im Gewebe [ ... ]
879
Kat.-Nr.: 879
Netsuke, Japan, Elfenbein, geschnitzt, am Boden signiert, Darstellung eines Fischers, Maße: 5 x 4 cm.
880
Kat.-Nr.: 880
Konvolut - Vier Okimono und ein Netsuke, Japan, Elfenbein, geschnitzt, polychrom staffiert, Motive: vier Darstellungen von Konfuzius (drei davon am Boden signiert), ein weiterer Mann (am Boden [ ... ]