Archiv / Highlights (71 / Asiatika - China, Korea)

740
Kat.-Nr.: 740
Teller, China, Tao Quang, 1821 - 1850, rote Martke, polychrome Darstellung zweier Chinesinen im Boot mit Fischer und angedeuteter Landschaft, Randchip, D.: 18 cm.
741
Kat.-Nr.: 741
Vase, Japan, Porzellan, um 1900, Satsuma, umlaufender Dekor mit Japanerinnen im Lilienfeld, Ornamentik am Hals, Vergoldung am oberen Rand berieben, H.: 46 cm.
742
Kat.-Nr.: 742
Teller, China, Ende 19. Jhdt., blaue Yong Sheng Kreismarke, gelb mit blauem Drachen/ Koi- Motiv, Abnutzungsspuren im Spiegel, H.: 4 cm, Durchm.: 20,5 cm.
743
Kat.-Nr.: 743
Schale, China, Ming Dynastie, blaue Marke, blaue Arkanthusdekorationen, Schiffsfund, Glasurriss, D.: 15 cm.
744
Kat.-Nr.: 744
Tripod, neolitisch um 2000, 3 Teile, einmal mit Handhabe, Ton, H.: 9,5 cm, 10 cm, 13 cm.
140 €