Archiv / Highlights (71 / Gemälde 15-18. Jh.)

1995
Kat.-Nr.: 1995
Arp, Carl 1867 Kiel - 1913 Jena, Öl auf Karton, Der Fricken bei Garmisch, u. rechts sign. u. dat.: C. Arp 11, Maße o. R.: 70 cm x 49 cm, m. R.: 80 cm x 60 cm.
1996
Kat.-Nr.: 1996
Barz, Mathias, 1895 Düsseldorf - 1982 Margraten, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Öl auf Papier, Südländische Landschaft, u. rechts sign. und dat. M. Barz 63, Maße o. R. ca.: 68 cm x [ ... ]
1997
Kat.-Nr.: 1997
Hagen, Paul, 1889 - 1960 Düsseldorf, lernte an der Düsseldorfer Kunstakadmie, Öl auf Hartfaser, Rheinansicht Kaiserswerth, u. links sign. P. Hagen, Schmutzspuren, Maße o. R.: 50 cm x 40 cm, m. [ ... ]
1998
Kat.-Nr.: 1998
Nikutowski, Erich, 1872 Düsseldorf - 1921 in Kaub am Rhein, Düsseldorfer Schule, Ansicht von Zons, Öl auf Lwd., doubliert, u. rechts sign. E. Nikutowski, Maße o. R.: 75 cm x 49 cm, m. R.: 90 cmx [ ... ]
1999
Kat.-Nr.: 1999
Schröers, Hans, 1903 Düsseldorf - 1969 ebenda, Ebbe, u.A. Mitglied der Rheinischen Sezession und tätig im Düsseldorfer Malkasten, Öl auf Lwd. auf Holz, u. rechts sign. und dat.: Schröers 38, [ ... ]
2000
Kat.-Nr.: 2000
Schröers, Hans, 1903 Düsseldorf - 1969 ebenda, u.A. Mitglied der Rheinischen Sezession und tätig im Düsseldorfer Malkasten, Öl auf Lwd. auf Holz, Im Dorumer Hafen, u. rechts sign. und dat.: [ ... ]
2001
Kat.-Nr.: 2001
Spreckelsen, Margit von, 1940 Hamburg, Öl auf Leinwand, Studium in München u. Hamburg, Herbstliches Paar, sehr guter Zustand, Maße o. R. . 50 cm x 40 cm, m. R.: 62 cm x 52 cm.
2002
Kat.-Nr.: 2002
Müller-Kaempff, Elsa, 1869 Berlin - 1940 ebenda, Frau und Schülerin von Paul Müller-Kaempff, Öl auf Lwd., Interieur, u. links sign.: E. Müller-Kaempff, Farbabplatzungen, u. rechts kl. [ ... ]
2003
Kat.-Nr.: 2003
Ulrich Lassek (1942-2007, Künstler aus Monheim), Frau im Spiegel, Öl auf Leinwand auf Hartfaser aufgezogen, u. re. signiert: Lassek, Maße: 100 x 90 cm, gerahmt, Außenmaße: 110 x 100 cm.
2004
Kat.-Nr.: 2004
Auferstehung Christi, Öl auf Holz, 17./18. Jahrhundert, Teil eines Altars, verso leicht wurmstichig, Maße: 85,5 cm x 64 cm,