|
Kat.-Nr.: 1995
|
Arp, Carl 1867 Kiel - 1913 Jena, Öl auf Karton, Der Fricken bei Garmisch, u. rechts sign. u. dat.: C. Arp 11, Maße o. R.: 70 cm x 49 cm, m. R.: 80 cm x 60 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1996
|
Barz, Mathias, 1895 Düsseldorf - 1982 Margraten, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Öl auf Papier, Südländische Landschaft, u. rechts sign. und dat. M. Barz 63, Maße o. R. ca.: 68 cm x
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1997
|
Hagen, Paul, 1889 - 1960 Düsseldorf, lernte an der Düsseldorfer Kunstakadmie, Öl auf Hartfaser, Rheinansicht Kaiserswerth, u. links sign. P. Hagen, Schmutzspuren, Maße o. R.: 50 cm x 40 cm, m.
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1998
|
Nikutowski, Erich, 1872 Düsseldorf - 1921 in Kaub am Rhein, Düsseldorfer Schule, Ansicht von Zons, Öl auf Lwd., doubliert, u. rechts sign. E. Nikutowski, Maße o. R.: 75 cm x 49 cm, m. R.: 90 cmx
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1999
|
Schröers, Hans, 1903 Düsseldorf - 1969 ebenda, Ebbe, u.A. Mitglied der Rheinischen Sezession und tätig im Düsseldorfer Malkasten, Öl auf Lwd. auf Holz, u. rechts sign. und dat.: Schröers 38,
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2000
|
Schröers, Hans, 1903 Düsseldorf - 1969 ebenda, u.A. Mitglied der Rheinischen Sezession und tätig im Düsseldorfer Malkasten, Öl auf Lwd. auf Holz, Im Dorumer Hafen, u. rechts sign. und dat.:
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2001
|
Spreckelsen, Margit von, 1940 Hamburg, Öl auf Leinwand, Studium in München u. Hamburg, Herbstliches Paar, sehr guter Zustand, Maße o. R. . 50 cm x 40 cm, m. R.: 62 cm x 52 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2002
|
Müller-Kaempff, Elsa, 1869 Berlin - 1940 ebenda, Frau und Schülerin von Paul Müller-Kaempff, Öl auf Lwd., Interieur, u. links sign.: E. Müller-Kaempff, Farbabplatzungen, u. rechts kl.
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2003
|
Ulrich Lassek (1942-2007, Künstler aus Monheim), Frau im Spiegel, Öl auf Leinwand auf Hartfaser aufgezogen, u. re. signiert: Lassek, Maße: 100 x 90 cm, gerahmt, Außenmaße: 110 x 100 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2004
|
Auferstehung Christi, Öl auf Holz, 17./18. Jahrhundert, Teil eines Altars, verso leicht wurmstichig, Maße: 85,5 cm x 64 cm,
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2005
|
Karl Kaufmann (1843 Neuplachowitz - 1905 Wien), Holländische Hafenansicht, Öl auf Leinwand, u. l. signiert L. von Howe, Maße: 69 x 105 cm, gerahmt, Außenmaße 90 x 125 cm, Reperaturstelle Mitte
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2006
|
Guidi, Guiseppe, 1881 - 1931, Öl auf Leinwand, Adeliger Paar mit Kardinal an der Kaffeetafel, signiert "Guiseppe Guidi, ROMA", Maße 57 cm x 42 cm, Rahmen.
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2007
|
Danty, Henri, 1910 Paris - 1998, Öl a. Lwd., Segelschiffe an Küste, u. links sign., sehr guter Zustand, Maße o. R.: 55 cm x 46 cm, m. R.: 76 cm x 66 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2008
|
Danty, Henri, 1910 Paris - 1998, Öl auf Leinwand, Ansicht von Venedig mit Gondoliere, u. re. sign.: dAnty, gerahmt, Maße o. R.: 55 cm x 100 cm, m. R.: 68,5 cm x 112 cm, sehr guter Zustand.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2009
|
Danty, Henri, 1910 Paris - 1998, Öl a. Lwd., Dorflandschaft im Winter, u. rechts sign., Maße o. R.: 26,5 cm x 34,5 cm, m. R.: 49 cm x 57 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2010
|
Danty, Henri, 1910 Paris - 1998, Öl a. Lwd., Papagei in Blumenbukett, o. links sign., sehr guter Zustand, Maße o. R.: 27 cm x 22 cm, m. R.: 42 cm x 37 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2011
|
Danty, Henri, 1910 Paris - 1998, Öl a. Lwd., Dorflandschaft, u. rechts sign., sehr guter Zustand, Maße o. R.: 33 cm x 64 cm, m. R.: 48 cm x 80 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2012
|
Darbour, Marguerite Mary, Frankreich, 1. Hälfte 20. Jhdt, Öl a. Holz, Stadtszene, Paris ?, u. rechts sign.: M Darbour, leichte Verschmutzung, Maße o. R.: 22,5 cm x 32,5 cm, m. R.: 39 cm x 49 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2013
|
Irene Müller (geb. 1941 in Gütersloh, deutsche Malerin, studierte Bildhauerei in Bielefeld und Malerein in Hamburg) Personengruppe in der Bar, Acryl auf Leinwand, u.re. sig. und dat. Irene M. 67,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2014
|
Irene Müller, Schwangere Frau mit zwei Kindern, Acryl auf Leinwand, u.re. sig. und dat. I. Müller 68, 80 x 54 cm, gerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2015
|
Gustavo, Gynäkologe begrüßt einen Eishockeyschiedsrichter mit Pappnase, Öl auf Leinwand, 1994, in der Bildmitte sig. und dat. Gustavo 94, 120 x 160 cm, gerahmt. Verso mit Etikett der Galerie
[ ... ]
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2016
|
Martina Kaufmann (geb. 1958 in Witten), Balancehalten, Acryl auf Nessel, 1997-98, u. re. sig. und dat. M. Kaufmann 98, verso betitelt, datiert und mit Angaben zu Technik und den Adressdaten der
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2017
|
Vaago Weiland (geb. 1966, deutscher Künstler, seit den 1990er Jahren in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen vertreten) Kriegsszene mit Beobachter, 2003, Acryl auf Leinwand, un.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2018
|
Szene am Tisch mit einer Gruppe von zehn Personen, Studie, Öl auf Holz, 33,5 x 43 cm, gerahmt. Riss in der Holzplatte im un. li. Bildbereich.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2019
|
Gemälde Pfingstrosen, Öl auf Pappe, u. li. sign.: Stoppelaer, verso bezeichnet 1927, pastoser Farbauftrag, Maße o.R.: 61 x 50 cm, gerahmt, vereinzelt kleine Farbabplatzer.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2021
|
Stillleben, Öl auf Holz, 17./ 18. Jh., Fische mit Schüssel, altrestaurierter Riss, Zustand restaurierungsbedürftig, Maße: 60 cm x 46 cm, Rahmen.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2022
|
Landschaft mit Kühen, 19 jhdt. Öl auf Holz, kl. punktierte Farbabplatzung o. r., Maße o. R.: 10,8 cm x 20 cm, m. R.: 26 cm x 35 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2023
|
Van de Velde, J., Öl auf Leinwand, Holländische Landschaft, signiert u. l.: J. van der Felde, Maße: 30 cm x 22 cm, Rahmen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2024
|
Damenportrait, 19. Jhdt, Öl auf Lwd. o. r. sign.: V. Ceram, leichter Farbabrieb am l. Rand, Maße o. R. 80 cm x 60 cm , m. R.: 107 cm x 85 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2025
|
Kinderporträt, Mädchen in Mantel mit Hut und Schal, Öl auf Leinwand, u. r. unleserlich signiert, R...mann 1903, Maße: 114 cm x 73 cm, Rahmen.
|
400 €
|
|