Archiv / Highlights (71 / Gemälde 15-18. Jh.)

1950
Kat.-Nr.: 1950
Albert Holz (1884 - 1954 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule), Rehstudien, Öl auf Hartfaser, ungerahmt, 42,5 x 63,5 cm.
1951
Kat.-Nr.: 1951
Schäfer, Hermann Heinrich, 1815 Halberstadt - 1884 Öl auf Karton, Mädchen mit Schutzengel im Wald, u. links sign.: H. Schäfer und dat. 1870, Maße o. R.: 45 cm x 62 cm, m. R.: 51 cm x 68 cm.
1952
Kat.-Nr.: 1952
Münken, Max, 1899-1945 Köln, Damenportrait, Spanische Prinzessin, Öl auf Holz, kl. Farbabplatzung o. links, Maße o. R.: 34 cm x 42 cm, m. R.: 49 cm x 57 cm.
1953
Kat.-Nr.: 1953
Carelli, Küstenszene mit Vulkanlanschaft, Öl auf Pavatex, u. rechts sign.: G. Carelli, sehr guter Zustand, Maße o. R.: 70 cm x 50 cm, m. R.: 88 cm x 68 cm.
1954
Kat.-Nr.: 1954
Vigano, Giuseppe, Hafenszene, Öl auf Leinwand, u. rechts sign. G. Viganò, altersgerechter Zustand, Maße o. R.: 60 cm x 50 cm, m. R.: 72 cm x 62 cm.