Archiv / Highlights (71 / Gemälde 15-18. Jh.)

1911
Kat.-Nr.: 1911
Gerhart, Anton, Pferdemarkt, Öl auf Holz, Maße 31 x 25 cm o. Rahmen, 41 x 35 cm. restaurierter Zustand.
1912
Kat.-Nr.: 1912
Hollander, Gino, 1924 - 2015 Newport Beach, begann Malerei in 1960er Jahren, vorher Filmkarriere, Öl auf Lwd., abstrakt, Hafenszene, unvollendet, Verschmutzung, Maße: 120 cm x 60 cm.
1913
Kat.-Nr.: 1913
Bauernpaar auf Feld mit Tierpflug, Öl auf Holz, Farbabrieb am oberen Rand, Maße: 12 x 7 cm, gerahmt: 30 x 24 cm.
1914
Kat.-Nr.: 1914
Gergelyffy, Valerian, mittig li. sign. u. dat. Gergelyffy 1790, verso im Spannrahmen bez. Warteressewitsch-Gergelyffy, Valerian, --- politikal meneli.., 1830 (?), Öl auf Leinwand, Adelsportrait, [ ... ]
1915
Kat.-Nr.: 1915
Voigt, L., Maler des 19./20. Jahrh., u. l. signiert L. Voigt, Öl auf Holz, verso auf altem Aufkleber betitelt, Der Beschützer, Darstellung eines edlen Herrn, der eine Magd vor einem frechen Lind [ ... ]