Archiv / Highlights (71 / Gemälde 15-18. Jh.)

2051
Kat.-Nr.: 2051
Ernst Philipp von Bernuth (1833 Haldern - 1923 Düsseldorf, Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Künstlerverein Malkasten), Berghütte, u. li. signiert: E v Bernuth, Öl auf Leinwand auf Holz [ ... ]
2052
Kat.-Nr.: 2052
Landschaftsgemälde, Öl auf Hartfaser, u. r. sign. H. Donnay, AM: 72 x 80 cm, Maße: 50 x 60 cm, gerahmt.
2053
Kat.-Nr.: 2053
Kuhlmann-Reher, Emil, 1886 Reher - 1957 Brannenburg, Öl a. Leinwand, Pfeiffenraucher, u. r. sign. E. Kuhlmann-Reher und datiert, minimale Farbabplatzung an den Rändern, Maße o. R.: 30,5 cm x 25,5 [ ... ]
2054
Kat.-Nr.: 2054
Gemälde Kreuzgang, 18. Jh., Öl auf Leinwand, originaler Rahmen, Maße o. R.: 129 x 97 cm, Krakelee, zwei Reperaturstellen, ein kleiner Riss unten rechts.
2055
Kat.-Nr.: 2055
Stillleben mit Aprikosen und Wein, frühes 18. Jh., Öl auf Holz, Maße: 50 x 39 cm, ohne Rahmen, Krakelee, Farbabplatzung am oberen und unteren Rand.
2500 €