Archiv / Highlights (71 / Gemälde 15-18. Jh.)

2061
Kat.-Nr.: 2061
Ritzerfeld, Hartmut, geb. 1950, Öl auf Malpappe, Modell Orphelia, r. u. signiert HR, Maße: 35 cm x 50 cm, Rahmen.
2064
Kat.-Nr.: 2064
Romantisches Landschaftsgemälde, Meister der Romantik, 19. Jh., Öl auf Leinwand, u. li. rotes, ligiertes Monogramm AP. (oder AD. bzw. AR.), u. li. datiert: 41, Kapelle am Seeufer/ Wäldchen mit [ ... ]
2065
Kat.-Nr.: 2065
Hienl-Meere, Franz, 1869 - 1943, Öl auf Leinwand, Pferdeschlittenrennen im Schnee, r. u. signiert Franz Hienl-Meere München, Maße: 80 cm x 60 cm, Rahmen.
2066
Kat.-Nr.: 2066
Lionello Balistieri (1874 Cetona - 1958 Cetona), Beethovens Kreutzer Sonata, Öl a. Lw., ohne Rahmen, u. re. sign.: L. Balestieri, Paris, Maße: 67 x 129 cm.
2067
Kat.-Nr.: 2067
Manieristisches Gemäldefragment, 16. Jh., Öl auf Leinwand, doubliert, u. li. mogrammiert M D V und datiert: f 1594, Gefangennahme eines Sarazenen durch die Spanier, Maße: 79 cm x 64 cm, Rahmen.