Archiv / Highlights (71 / Gemälde 15-18. Jh.)

1936
Kat.-Nr.: 1936
Segelschiffe, Öl a. Holz, u. rechts signiert: Josei Deboldt, guter Zustand, Maße: 24 x 18 cm m. Rahmen, 38 x 32 cm mit Rahmen.
1941
Kat.-Nr.: 1941
Calame, Alexandre, 1810, Vevey - 1864, Menton, Öl auf Holz, italienische Landschft, teiw. Craquele mit Blasenbildung, Farbabplatzunegen, Maße 41 cm x 33 cm.
1942
Kat.-Nr.: 1942
Hermann Springborn ( 1905 Freiburg im Breisgau - 1964 in Oeventrop/ Arnsberg), Waldweg im Sauerland, Öl auf Hartfaser, u.li. signiert: H. Springborn, verso betitelt, LM 97 x 73 cm, gerahmt, AM 117 [ ... ]
1943
Kat.-Nr.: 1943
Hans Fredrik Henriksen Borgen (1852 Ullensaker - 1907 Kristiania, norwegischer Maler) Dorfansicht, Öl auf Holz, un. re. sign., 40 x 50 cm, gerahmt.
1944
Kat.-Nr.: 1944
Will Klinger (1909 Veitshöchheim - 1986 Ramsau bei Berchtesgaden), Königssee mit Wallfahrtskapelle St. Bartholomä, Öl auf Pavatex, u. re. signiert Will Klinger, 28 x 40 cm, gerahmt.