Archiv / Highlights (71 / Gemälde 15-18. Jh.)

1945
Kat.-Nr.: 1945
Carl Hilgers (1818 in Düsseldorf -1896 ebenda, Düsseldorfer Malerschule), Lagerfeuer an den Felsen von Capri, Öl auf Holz, 1849, u. re. signiert und datiert: C. Hilgers 49, LM: 30 x 44 cm, [ ... ]
1946
Kat.-Nr.: 1946
Blumenstillleben, u. re. signiert: J. Decker, Öl auf Leinwand, 81 x 60 cm, gerahmt AM 98 x 78 cm.
1947
Kat.-Nr.: 1947
Niederrheinlandschaft, u. li. signiert A. Rheinhard Öl auf Leinwand 60 x 80cm , AM 73 x 93 cm.
1948
Kat.-Nr.: 1948
Pferdezug, Öl auf Leinwand auf Hartfaser aufgezogen, u. re. monogrammiert: H.W., 42 x 50 cm, gerahmt AM: 52 x 60 cm.
1949
Kat.-Nr.: 1949
Albert Holz (1884 - 1954 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule), Am Waldrand, Öl auf Pavatex, u. re. betitelt, datiert, signiert: Ratingen 23.4.42, ALB.HOLZ Ddf., gerahmt, LM.:23 x 33 cm, AM.: 27 [ ... ]