Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (71 / Skulpturen)

2230
Kat.-Nr.: 2230
Marcks, Gerhard, 1889 - 1981, Bronzeplakette, Reiter, Entwurf zu den Olymnpischen Spielen im München 1972, D.: 14 cm.
700 €
2231
Kat.-Nr.: 2231
Gaul, August, 1869 - 1921, Bronze, sich kratzende Ziege, auf Mamorsockel, Maße: 7 cm x 3,5 cm x 8 cm.
1000 €
2232
Kat.-Nr.: 2232
Gaul, August, 1869 - 1921, Bronze, liegende Pferd, auf Mamorsockel, Maße: 13 cm x 7,5 cm x 7,5 cm.
1000 €
2233
Kat.-Nr.: 2233
Cimiotti, Emil, geb. 1927, Sitzende, Bronze vergoldet, poliert, Steinsockel, teilw. leicht oxidiert, H.: 22 cm
800 €
2234
Kat.-Nr.: 2234
Cimiotti, Emil, geb. 1927, Liegende, Neusilber, poliert, Steinsockel ca. 2 cm, sign. Chimiotti, L.: 27,5 cm
900 €
2235
Kat.-Nr.: 2235
Bobek, Karl, 1925 - 1992, Bronze, liegender weiblicher Körper, auf Steinsockel, L.: 19,5 cm, H.: 10,5 cm.
500 €
2236
Kat.-Nr.: 2236
Cimiotti, Emil, geb. 1927, Liegende, Neusilber, poliert, Steinsockel ca. 2 cm, sign. Chimiotti, L.: 21,5 cm
900 €
2237
Kat.-Nr.: 2237
Cimiotti, Emil, geb. 1927, Stehende IV, Neusilber, poliert, bei Noack, Berlin, ca. 1968, Steinsockel ca. 4 cm, Giessereistempel li. Oberschenkel, unter Sockel Klebeetikett sign. und nummeriert [ ... ]
900 €
2238
Kat.-Nr.: 2238
Gauguin, Paul, Christusmaske Terrakotta, geschwärzt, auf Steinsocke, Maße 23 cm x 26, 5 cm.
1000 €
2239
Kat.-Nr.: 2239
Butzke, Bernhard, 1876 - 1952, Bronze, Äsendes Reh, Giessereistempel, Kraas Berlin, L.: 22,5 cm, H.: 15,5 cm.
100 €
2240
Kat.-Nr.: 2240
Schwippert, Kurt, 1903 - 1983, Ton, sign.: K. Schwippert, Knieende, H.: 18 cm.
500 €
2241
Kat.-Nr.: 2241
Yoshio, Nakajima (geb. 1940, japanischer Happening/ Performance Künstler), Installation - Puppenschrein, Maße: 86 x 41 x 9 cm, Austellung, Leben und Werk im BRUSEUM Graz.
800 €
2242
Kat.-Nr.: 2242
Kongslev, Hans, Bronze, sign. Kongslev, Tinos, Soldat auf Baum hinterdem sich eine Hexe versteckt, nach dem Märchen, Das Feuerzeug von Hans Christian Anderson, H.: 24 cm.
120 €
2243
Kat.-Nr.: 2243
Korpus Christi aus Pappmaschee, farbig gefasst, Maße: 53 x 35 cm, in ovalem Rahmen hinter konkavem Glas.
90 €
2244
Kat.-Nr.: 2244
Barbedienne, Ferdinand. Geb. am 10. Januar 1810 in St. Martin de Fresnay, gest. am 21. März 1892 in Paris, französischer Bildhauer. Moses, Bronze, sig. F. Barbedienne.Fondeur., Darstellung des [ ... ]
600 €
2245
Kat.-Nr.: 2245
Selket, ars mundi Figur, Kunstguß und Mamor, Museumsreplikat, handgefertigt und vergoldet, Mamorsockel, Gesamthöhe 96 cm.
150 €
2246
Kat.-Nr.: 2246
Bronze, sign. Prof. Poertzel, Giessereistempel Bildgieserei Kraas, Berlin S42, Fasan, H.: 32 cm, L.: 42 cm.
100 €
2247
Kat.-Nr.: 2247
Elfenbeinfigur, Spanien, 17. Jh., Kopf nachgearbeitet, rechter Arm fehlt, H.: 31 cm.
2900 €