Kat.-Nr.: 1018
Zweitüriger barocker Kissenschrank, wohl Niederlande, 18. Jhdt., Front in Palisander und Nussbaum furniert, Seiten massiv Eiche, guter restaurierter Zustand, Maße: H.: 197 cm, B.: 192 cm, T.: 74
Kat.-Nr.: 1019
Spätempire Schreibtisch, mitte 19. Jhdt., Mahagoni, Frankreich, flankierend von Doppelvollsäulen mit aufwendig gearbeiteten und vergoldeten Bronzebeschlägen, Maße: H.: 79 cm, B.: 116 cm, T.:
Kat.-Nr.: 1020
Kristalllüster, wohl Süddeutsch, Ende 19. Jhdt., später elektrifiziert, mit originalem Glasbehang, Länge: 95 cm.
Kat.-Nr.: 1021
Kat.-Nr.: 1022
6 Stühle, Süddeutsch, Mitte 19. Jhdt. in Nuss-Nusswurzelholz, an einem Stuhl der abschließende Rundstab verlustig.
Kat.-Nr.: 1023
Ausziehtisch, England, Anfang 20. Jhdt. zusammen mit vier Stühlen, Mahagoni, mit feinen Ahorneinlagen, Maße Tisch: H.: 75 cm, B.: 146 cm mit Platte, T.: 105 cm.
Kat.-Nr.: 1024
Bookcase, england, Anf. 20. Jhdt. mit Zweitürigem, verglasten Aufsatz, Mahagoni mit Ahornbändern, Maße: H.: 235 cm, B.: 90 cm, T.: 45 cm.
Kat.-Nr.: 1025
1 Paar Bücherregale, England, Anfang 20 Jhdt., Mahagoni, Maße: 180cm x 81 cm x 30 cm und 119 cm x 88 cm 31 cm.
Kat.-Nr.: 1026
Fünfschubige Kommode England, Ende 19. Jhdt., Mahagoni auf Eiche mit eingelegten Ahornbändern, Maße.: H.: 105 cm, B.: 106 cm, T.: 50 cm.
Kat.-Nr.: 1027
kl. Damenschreibtisch mit zwei Frontschubladen und geprägter Lederplatte, England, Ende 19. Jhdt., Maße.: H.: 74 cm, B.: 92 cm, T.: 45 cm.
Kat.-Nr.: 1028
Ecketagere, victorian, Mahagoni mit reich gerechselten Zierelementen, Maße.: H.: 148 cm, B.: 65 cm, T.: 41 cm.
Kat.-Nr.: 1029
Canterburry, England, Anfang 20. Jhdt. mit floralen Einlagen in Ahorn, Maße: H.: 54 cm, B.: 51 cm, T.: 33 cm.
Kat.-Nr.: 1030
Dreiseitig verglaste Aufsatzvitrine, 18. Jhdt., Eiche, wohl Westdeutsch mit originalen Scheiben in der Verglasung, Zweitüriges Unterteil, guter Zustand, Maße.: H.: 240 cm, B.: 180 cm, T.:75 cm.
Kat.-Nr.: 1031
Kat.-Nr.: 1032
Kat.-Nr.: 1033
Geprägtes Kaminblech in Messing 18./19. Jhdt. in Form einer Dorfszene in Altmeistermanier, Maße: H.: 70 cm, B.. 76 cm.
Kat.-Nr.: 1034
Vitrine Transition-Stil, 19. Jhdt. wohl von Linke, aufwendige Marqueterie-Arbeiten in verschiedenen Edelhölzern, reiche feinziselierte Bronzebeschläge, mit Originalvergoldung, teilweise
Kat.-Nr.: 1035
Kat.-Nr.: 1036
Kat.-Nr.: 1037
Biedermeierspiegel, Süddeutsch, Kirsche, Originale Patina und Spiegelglas, flankierend von ebonisierten Halbsäulen, Maße.: H.: 150 cm, B.: 62 cm.
Kat.-Nr.: 1038
Kat.-Nr.: 1039
Kat.-Nr.: 1040
Kat.-Nr.: 1041
Zweitüriger Weichholzschrank, 19. Jhdt. wohl Süddeutsch, mit originaler Fassung und Bemalung, partiell restauriert, mit originalen Beschlägen und Schloss, zweigeteilt, zerlegbat, Maße.: H.: 200
Kat.-Nr.: 1042
Kat.-Nr.: 1043
Kat.-Nr.: 1044
Kat.-Nr.: 1045
Vierteiliger Lederparavent, geprägt, vergoldet und gefärtb, wohl ursprünglich aus einer Schlossledertapete, 18. Jhdt. oder früher, mit einigen Rissen und Fehlstellen, Maße.: H.: 70 cm, B.: 2 x
Kat.-Nr.: 1046
Kat.-Nr.: 1047
1900 €
Kat.-Nr.: 1048
2200 €
Kat.-Nr.: 1049
Kat.-Nr.: 1050
Kat.-Nr.: 1051
Kat.-Nr.: 1052
Kat.-Nr.: 1300
Vier Picker, versilbert, gepunzt: 90M - 0,5, 20. Jh. oder älter, L.: 11,3cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1301
Konvolut, Tablett und Aufsatzschale, Tablett, Silber, gemarkt 800, oval, Palmettenrand, leicht verbeult, Maße: 33,5 cm x 25 cm, Gewicht: 475 gr., Aufsatzschale, runder Fuß, glatter Schaft, zwei
Kat.-Nr.: 1302
Gebäckschale, Silber, gemarkt 800, Krone, Kelch, Handarbeit, gebogter Rand, 3 Kugelfüsse, Gewicht: 325 gr., D.: 25,5 cm
Kat.-Nr.: 1303
Teeset Silber, Marken, Prüfstiche, Tablett mit gebogtem Rand , feine Ziselierungen mit mittiger Tierdarstellung, Teekanne mit feinen Ziselierungen und tierkopfförmigem Ausguss, Griff mit Holz
Kat.-Nr.: 1304
Silberbesteck, Robbe & Berking, 800er Silber, 43teilig, 6 Menumesser, 7 Menugabeln, 6 Menulöffel, 4 Dessertmesser, 4 Dessertgabeln, 6 Dessertlöffel, 3 Servierlöffel (versch. Größen), 2
Kat.-Nr.: 1305
Fischbesteck, versilbert, Gebrauchsteile mit Fischmotiv verziert, Griffe aus Bein, Birmingham, 22teilig.
Kat.-Nr.: 1306
Schminkspiegel, versilbert, rechteckiger Fuß mit vier runden Füßen und an den Ecken Rosenzier, mittig profilierter Aufsatz mit Vogel in der Mitte, seitlich zwei glatte Säulen mit Längstprofil
Kat.-Nr.: 1307
4 Teile, kl. Milchkanne: 10 cm hoch, ca. 95 g, Silber gepunzt, London 1921, oberer Rand leicht verbeult, kl. Kerzenleuchter: 16,5 cm hoch, ca. 102 g, (Fuß gefüllt), Silber gepunzt Sheffield 1916
Kat.-Nr.: 1308
Kat.-Nr.: 1309
Miniaturuhr, Vorderseite: 925er Silber punziert, London 1993, Gewicht insg.: ca 62 gr. Maße: 7,5 cm x 5 cm x 1,5 cm, nicht funktionsfähig.
Kat.-Nr.: 1310
2 Teile, Besteckvorleger, Silber mit Stiel aus Bein, punziert, Elkington & Co., Birmingham 1905 und 1908, mit floraler Verzierung, Bein weist jeweils kl. Riss auf, Maße: Gabel: 24,5 cm, Messer: 31
Kat.-Nr.: 1311
2 Teile, Lupe, Maße: L.: 20 cm, Durchm. 7,5 cm, Gewicht ca. 106 gr. inkl. Glas, Glas am Rand beschädigt, Gravur am Stiel DW, 925er Silber Birmingham 1917, Brieföffner, Maße: L.: 22 cm, Gewicht
Kat.-Nr.: 1312
Silberteller m. Wappen geprägt, 900er Chile, Gewicht ca. 192 gr., Durchm.: 19,5 cm.
Kat.-Nr.: 1313
Fischbesteck für 6 Personen, versilbert, William Briggs & Co, Griffe aus Bein, Kelle und Schneide sind mit floralen Verzierungen geschmückt, Bein weist z.T. Risse auf.
Kat.-Nr.: 1314
Menage, versilbert, durchbrochen, mit floralen Verzierungen geschmückt, auf vier Füßen, drei Streuer, ein Gefäß mit Löffel, drei Phiolen, kl. Beschädigungen am Rand zweier Phiolen, ein