Archiv / Highlights (72 / Skulpturen)

2211
Kat.-Nr.: 2211
Otto Paul Rost ( 1887 Döbeln - 1970 ebenda), Bronzeskulptur, Frau mit Tuch, sign. Rost, H.: 19 cm.
2212
Kat.-Nr.: 2212
Bronzefigur, Diskuswerfer auf Marmorsockel, H.: 63 cm, D.: 22 cm.
240 €
2213
Kat.-Nr.: 2213
Napoleonische Supraporte, Adler mit Adlerjungen auf Weltkugel, Ende 18. Jh., polychrom und vergoldet, H. 34 cm, Kratzer und Brüche im Holz, Spitze des rechten Flügels sowie der Adlerkopf fehlen.
2214
Kat.-Nr.: 2214
Friedrich Goldscheider, 1845 Slabetz - 1897 Nizza, österreichischer Unternehmer, Terrakotta- und Bronzefabrikant, Amazone Enchainee, die gefesselte Amazone, par M. Seman, Terracotta patiniert, an [ ... ]
2215
Kat.-Nr.: 2215
Ehrenplakette Dr. Rudolf Schwander, 1868 - 1950, Bronze, gefertigt zu Ehren des scheidenden Oberpräsidenten der Provinz Hessen-Nassau (1919 - 1930) und bekannten Sozialreformers seiner Zeit, die [ ... ]