Archiv / Highlights (73 / Grafik)

1512
Kat.-Nr.: 1512
Surrealistische Architekturszene, Lithographie, unten links mit Bleistift: e.a., unten rechts unlesbar signiert, Maße: 66 x 51 cm., Maße m.R.: 71,5 x 57 cm.
1513
Kat.-Nr.: 1513
Abstrakte Komposition, Multiple, unten rechts mit Bleistift signiert: Petersen, unten links numm.: XV, Lichtmaße: 32 x 22 cm., im Passepartout hinter Glas gerahmt, Maße m.R.: 50 x 39,5 cm.
1514
Kat.-Nr.: 1514
Konvolut von drei Karikaturen, Regrettant de ne pas etre meuniers, Lithographie, Lichtmaße: 28 x 22 cm. L ordre public regue aussi a Paris, Lithographie, Lichtmaße: 28 x 20 cm. Descriptions of [ ... ]
1515
Kat.-Nr.: 1515
Bei der Musterung, 1915, Radierung, unten links unleserlich signiert, datiert: Richard Blom (?), Df. 1915. Außerhalb der Darstellung mit Bleistift unten links betitelt: Musterung, unten rechts [ ... ]
1516
Kat.-Nr.: 1516
Johann Elias Ridinger (Ulm 1698 - 1767 Augsburg), Fälschlich schmeichlender Tiger, 1738, Kupferstich, aus: Entwurf einiger Tiere... Unten mittig betitelt, links monogrammiert: J.E.R.fec., [ ... ]