Archiv / Highlights (73 / Grafik)

1532
Kat.-Nr.: 1532
Lothar Kittelmann, (geb. 1934), 9 Holzschnitte, 1. Japan Zyklus: Utamaro, 8 Erotische Darstellungen - Die Lust auf dem Kopfkissen, 1996, jedes Blatt unten links betitelt, u. mit. nummeriert, [ ... ]
1533
Kat.-Nr.: 1533
Lothar Kittelmann, (geb. 1934), Sommer, 1999, Farblithografie, un. links num.: 7 von 14, u. mit. betitelt, u. rechts sign. und dat., mit Blindprägemarke der Druckerei, Blattmaße: 39 x 54 cm.
1534
Kat.-Nr.: 1534
Andre Derain, 1880 Chatou - 1954 Garches, Lithografie, Gruppenakt, aus: Le Satyricon 1951, u. r. sign. a. Derain, Lichtmaß: 41,5 x 32 cm.
1535
Kat.-Nr.: 1535
Salvador Dali, 1904-1989, Spanien, Surrealismus, Farblithographie, Madonna in Particles, Explosive Madonna, 1952, u. li. bez.: H.C. (hors de commerce), Vorzugsdruck, u.re. mit Bleistift sign.: Dali, [ ... ]
1537
Kat.-Nr.: 1537
In der Art von Fred Thieler, 1916 Königsberg - 1999 Berlin, Öl a. Papier, abstrakte Komposition in Mischtechnik, u. r. bez. und datiert (19)74, Maße: 33 x 25,5 cm.