Archiv / Highlights (73 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 319

319
Limit-Preis

Christus Pantokrator, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, Russland, Moskau, 19. Jh., Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad mit appliziertem Nimbus mit Cloisonne, zwei mal gepunzt: unten - Feingehalt 84, Stadtmarke von Moskau, auf dem Nimbus - Meistermarke S.G (in kyrillisch), Feingehalt 84, Stadtmarke von Moskau, Maße 27 x 22,5 cm, Farbabrieb, restauriert.