Kat.-Nr.: 1333
Kat.-Nr.: 1334
Kat.-Nr.: 1335
Kleine Henkelschale, Sowjetunion, 1976, Silber, gestempelt 875, Stern, 3 Volutenfüße, Rocaillenrand, glatter Henkel, Innenvergoldung, D.: 13 cm, Gewicht: 145 gr.
Kat.-Nr.: 1336
Rundes Schälchen, Silber, Marken verputzt, Kordelrund, D.: 7 cm, H.: 3,3 cm, Gewicht: 44 gr..
Kat.-Nr.: 1337
Sechs Knöpfe, versilbert, gekantete Eichelform, L.: 4 cm
Kat.-Nr.: 1338
Runde Schale auf Standfuß, Silber, gestempelt 800, gebogene Faltenzüge, D.: 21 cm, H.: 7 cm, Gewicht: 290 gr..
Kat.-Nr.: 1339
Kat.-Nr.: 1340
Eis- bzw. Dessertbesteck, Vorlegelöffel und 12 kl. Löffel, Silber gestempelt 800, Krone, Halbmond, Historismus, Ende 19. Jh., Monogrammgravur AS, Laffen matt vergoldet, L.: 23,5 bzw. 13,5 cm,
Kat.-Nr.: 1341
Besteck, Silber, Kopfpunze, Marke ÖMM, 30 Teile, je 6 Messer, Gabeln, Kaffeelöffel, Fischmesser, Fischgabeln, glatte spitze Form, monogrammiert BK, Gesamtgewicht: 1460 gr, Gewicht ohne Messer: 796
140 €
Kat.-Nr.: 1342
Besteck, Silber, gestempelt 800, Historismus, Ende 19. Jh., 100 Teile, je 9 Menügabeln, Menümesser, Menülöffel, Frühstücksgabeln, Frühstücksmesser, Frühstückslöffel, Kaffeelöffel,
Kat.-Nr.: 1343
Amphorenvase, orientalisch, Persien, Silber, Wandung reliefiert, reich ziseliert, Wandung außen geschwärzt, Dekor: Ornamentik, Tier- und Pfanzendarstellungen, Darstellung eines Liebespaares und
280 €
Kat.-Nr.: 1344
Kalte Ente mit Silbermontierung, gestempelt 800, Deckel verbeult, reich geschliffen, H.: 26 cm.
Kat.-Nr.: 1345
Karaffe, Kristall mit Silbermontierung an Mündung und Griff, 800er punziert, H.: 26 cm.
10 €
Kat.-Nr.: 1346
Zucker und Milch mit Tablett und Zuckerzange, 800er Silber punziert, Rosenrelief mit Kartuschen, Gesamtgewicht ca. 339 gr., Maße Tablett: 19 x 13,5 cm.
Kat.-Nr.: 1347
Durchbruchschale, Silber, unleserlich punziert, mit floralen Ornamenten, ca. 352 gr., Durchm.: 27 cm., H.: 5,5 cm.
Kat.-Nr.: 1348
Zuckerdose und Sahnekännchen, 925er Silber, ca. 47 und 38 gr, Durchm. je 6 cm.
Kat.-Nr.: 1349
kl. Tablett, 800er Silber punziert, ca. 168 gr., Maße: 23,5 x 16 cm.
Kat.-Nr.: 1350
Schankkanne, Kristallglas mit Silbermontage, gestempelt 800, 41095, Krone, Halbmond, Ed. Humborg, geschliffenes Kristallglas, Silbermontage mit floralen Jugenstilelementen, Bekrönung in Form einer
Kat.-Nr.: 1351
Henkelschale, Kristallglas mit Silbermontierung, diese punziert Sterling Silber 925er mit Halbmond, Krone und Becher, Maße: 20 x 30 cm.
Kat.-Nr.: 1352