Kat.-Nr.: 2211
Segnendes Jesuskind,Gips, Ende 19. Jh., verso Stempelmarke und Jahreszahl 1897, Darstellung in lithurgischem Gewand mit Krone und Weltkugel (Kreuz leicht beschädigt) und segnender Hand, im Sockel
Kat.-Nr.: 2212
Ablageschale, Bronze, knieendes Kind betrachtet sich im Wasser, monogrammiert CV, Maße: 12 x 14 x 15 cm.
Kat.-Nr.: 2213
Albert Hinrich Hussmann, 1874 - 1946, deutscher Tierbildhauer, Bronze auf Steinsockel, Stierkampf, Torero mit Stier auf naturalistischer Plinthe, Nachguß, Maße: 22 x 32 x 17 cm.
Kat.-Nr.: 2214
Kat.-Nr.: 2215
Kat.-Nr.: 2216
Kat.-Nr.: 2217
Kat.-Nr.: 2218
Kat.-Nr.: 2219
Mädchen mit Hut, Bronze, 20. Jh., H.: 18 cm.
Kat.-Nr.: 2220
Seelöwe mit Ball, Bronze, 20. Jh., auf einem Holzsockel montiert, Maße Figur: 10 x 11, cm.
Kat.-Nr.: 2221
Maurice Bouval, 1863 Toulouse, Frankreich - 1916 ebenda, Bronze, Le Chasseur, Jäger mit Steinschleuder, auf der Plinthe bez..: M. Bouval, Maße: 70 x 33 x 33 cm, patiniert.
Kat.-Nr.: 2222
P. Marius Jensen, 1883 - 1925, Bronze, Fasan, bez.: P. M. Jensen, Maße: 25 x 51 cm.
Kat.-Nr.: 2223
Gänseliesel, Bronze, 20. Jh., auf einer Marmorplinthe,Darstellung mit Sichel und Heu, H.: 17 cm.
Kat.-Nr.: 2600
Bernsteinkette, verschieden farbig, ovale und runde Glieder zwischen 1-3,5 cm, Hanglänge: 44 cm.
Kat.-Nr.: 2601
Damenring, 585er Gold, mit eingefasstem Aquamarin, punziert, Durchm.: 19 mm, Gesamtgewicht ca. 14 gr.
Kat.-Nr.: 2602
Damengürtelschnalle, 17./18. Jh., Silber, mit eingefassten Perlen, Türkisen und Saphiren, punziert HB in einem Quadrat, Maße: 9 x 4 cm.
Kat.-Nr.: 2603
Kette und Armreif, spätes 19. Jh., Elfenbein, Kette in Größenverlauf gearbeitet, Hanglänge: 40 cm, neu gefädelt, Armreif Durchm: 7 cm.
Kat.-Nr.: 2604
Taschenuhr, 14 kt. Gelbgold, Belgien oder Frankreich, mit Schlagwerk und Repitition, Gangfähigkeit geprüft.
Kat.-Nr.: 2632
House of Faberge Anhänger an Kette, GG 750, gemarkt, Modell Veilchen im Schnee, besetzt mit 4 Smaragdtropfen, 9 Amethysten, 1 Diamant, L.: 46 cm, Gesamtgewicht: 6,8 gr.
Kat.-Nr.: 2633
House of Faberge Ring, GG 750, gemarkt, Modell Veilchen im Schnee, besetzt mit 3 Smaragdtropfen, 15 Amethysten, 3 Diamanten, Gesamtgewicht: 5,1 gr.
Kat.-Nr.: 2634
House of Faberge Ring, GG 585, gemarkt, besetzt mit 4 Rubinen, 3 Smaragden, Gesamtgewicht: 7,1 gr.
Kat.-Nr.: 2635
House of Faberge Damenarmbanduhr, GG 750, gemarkt, Quartzwerk, Modell Veilchen im Schnee, besetzt mit 6 Smaragdtropfen, 10 Amethysten, 2 Diamanten, schwarzes Kordelarmband mit 10 kt. GG-Schließe,
Kat.-Nr.: 2636
Spindeluhr, spätes 18. / frühes 19. Jh., Spindelhemmung mit Kette und Schnecke, Uhrwerk sign. Edw. Pamer, London, numm. 5083, vergoldet.
Kat.-Nr.: 2637
Taschenuhr Omega, 3817772, RG 585, Monogrammfeld frei, Werk läuft an, Glas fehlt, D.: 5,4 cm.
Kat.-Nr.: 2638
Taschenuhr Minerva, 316732, GG 585, Rautengravur, Werk läuft an, D.: 5 cm.
Kat.-Nr.: 2639
Kat.-Nr.: 2640
Taschenuhr, Silber, gestempelt 800, Halbmond, Krone, Monogrammfeld frei, Werk läuft an, D.: 5,2 cm.
Kat.-Nr.: 2641
Anhänger mit Ohrringen, Russland, RG, russische Punze, Anhänger mit einem rosa Turmalin (?), Ohrhänger mit jeweils einer Saatperle, 6 Turmalinen und 5 Diamanten, Gesamtgewicht 4,3 g.
Kat.-Nr.: 2642
Paar Ohrstecker, RG, Russland (?), jeweils 2 rosa Schmucksteine und 2 Perlen, Gewicht: 1,4 gr..
Kat.-Nr.: 2643