Kat.-Nr.: 506
Kat.-Nr.: 507
Zuckerdose, Thieme, blaue Marke unter Glasur, belegt mit plasitischen Blüten und Obst, Goldrand, leicht bestossen, D.: 10 cm.
Kat.-Nr.: 508
Kat.-Nr.: 509
C. G. Schierholz, Plaue, grüne Marke, Schälchen, oval, weiß, aus Porzellanschnüren geformt, Rand mit Blüten belegt, diese polychrom staffiert, außen leicht rauhe Stelle (nicht störend), L.:
Kat.-Nr.: 510