Kat.-Nr.: 26
Kumme, 20. Jh., Keramik glasiert, Standring und Rand durch Metallband eingefasst, Durchm.: 13 cm, H.: 7 cm.
Kat.-Nr.: 27
Zwei Jagdlappen, einer von der Grafschaft Hanau-Lichtenberg mit dem Wappen des Grafen Johann Reinhard III zu Hanau-Lichtenberg (1665 - 1736): schwarzer zweischwänziger Löwe, Krone, die Inschrift j
Kat.-Nr.: 28
Humidor, Elie Bleu, Paris, Funier Loupe de Vavona, in Schutzbox, Hygrometer fehlt, sonst guter Zustand, Maße: 10 x 25 x 22 cm.
Kat.-Nr.: 29
Vorratsgefäß, Pithos, Spanien Anfang 20. Jh.(?), bauchig mit vier Henkeln, glasiert, H.: 33 cm.
Kat.-Nr.: 30
Schraubkanne, Zinn, 18 Jh., am Boden 3 und am Deckel 2 Engelmarken, H.: 24 cm.