Archiv / Highlights (74 / Aquarelle & Zeichnungen)

1700
Kat.-Nr.: 1700
Mädchen mit Blauer Schleife, franz. Maler der ersten Hälfte des 20 Jh., Pastell, unten links sign., im Passepartout unter Glas gerahmt, Lichtmaße: 50 x 44 cm, Maße m.R.: 90 x 82 cm.
1701
Kat.-Nr.: 1701
Johannes Franciscus Hoppenbrouwer, 1819 Den Haag - 1866 ebenda, Aquarell, holl. Küstenszene mit Segelbooten, r. u. sign.: J. F. Hoppenbrouwer, Blatt partiell gebräunt, leicht stockfleckig, Maße: [ ... ]
1702
Kat.-Nr.: 1702
Karla Lehr (1877 Celle - 1958 München), Mädchen mit Hündchen, Pastell/ Karton, u. re sign. und dat.: Karla Lehr 1941 Df, Lichtmaß: 70 x 58 cm, Maße m. R.: 80 x 67 cm, partiell fleckig.
1703
Kat.-Nr.: 1703
Aquarell, Ansicht vom Krakau, u. re. sign.: Jondis, Maße: 47,5 cm x 58,5 cm, M. m. R.: 53 x 64 cm, leichte Alterungsspuren, leicht gebräunt.
1704
Kat.-Nr.: 1704
Mirko Szewczuk, (deutscher Karikaturist, 1919-1957), Fernsehen, 1956, Kohle auf Papier, unten rechts sign., verso Aufkleber bezeichnet, Lichtmaße: 62,5 x 56 cm, Maße m. R.: 71 x 64 cm, gebräunt, [ ... ]