Archiv / Highlights (74 / Aquarelle & Zeichnungen)

1710
Kat.-Nr.: 1710
Fritz von Wille, 1860 Weimar - 1941 Düsseldorf, Pastell a. Karton, Landschaft mit Weiher, u. r. sign.: F. v. Wille, Maße o. R.: 21 x 28 cm, m. R.: 37 x 30 cm.
1711
Kat.-Nr.: 1711
Winfred Gaul, 1928 Düsseldorf - 2003 Düsseldorf, Pastell a. Karton, senkrechte Farblinien, u. r. sign. Gaul u. datiert 1988, Lichtmaß: 39 x 29 cm, m. R.: 46 x 36 cm.
1712
Kat.-Nr.: 1712
K. R. H. Sonderborg, 1923 Sonderborg, Dänemark - 2008 Hamburg, Tuschpinselzeichnung, u r. sign.: Sonderborg, u. dat. 1980, Lichtmaß: 50 x 35,5 cm, m. R.: 58 x 43 cm.
1713
Kat.-Nr.: 1713
Stadtansicht Wasen, Pastell/ Gouarche, u. re. sign. und dat.: O. Narotz 1914, Licht-Maße: 33 x 28 cm, gerahmt.
1714
Kat.-Nr.: 1714
Gebhard Schwermer, (1930-2007, deutscher Künstler und Gymnasiallehrer, 1951-1955 Düsseldorf Kunstakademie) Feldweg bei Gruiten, 1984, Bleistift auf Papier, mit Bleistift unten rechts bet., dat., [ ... ]