Archiv / Highlights (74 / Grafik)

1500
Kat.-Nr.: 1500
Jacques-Emile Blanche (1861 - 1942, franz.) Madeleine et Yvonne Lemoine, 1896, Farblithografie, unten links sign. und dat., im Stein monogrammiert: J.E.B., unten links mit Bleistift: H.C., im [ ... ]
1501
Kat.-Nr.: 1501
Klaus Böttger, 1942 Dresden - 1992 Wiesbaden, deutscher Graphiker, Radierung, u. li. Aufl.: 48/100, mittig betitelt: Tätowiert, u. re. sign.: Klaus Böttger, Weiblicher Akt im Profil auf einem [ ... ]
1502
Kat.-Nr.: 1502
Arno Breker (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), Diana, Farblithografie, u. li. mit Bleistift bez.: Probedruck, u. re. mit Bleistift sign.: Arno Breker, u. re. Widmung: Herrn Rudi Didwiszus und [ ... ]
1503
Kat.-Nr.: 1503
Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre de Vassols, FR, deutscher Graphiker, Maler und Bildhauer), Twilight, Neosurrealistische Darstellung eines liegenden weiblichen Akts, [ ... ]
1504
Kat.-Nr.: 1504
Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre de Vassols, FR, deutscher Graphiker, Maler und Bildhauer),1971, Twilight, Neosurrealistische Darstellung eines weiblichen Aktes in abendlicher [ ... ]
1505
Kat.-Nr.: 1505
Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre de Vassols, FR, deutscher Graphiker, Maler und Bildhauer),1971, Twilight I, Neosurrealistische Darstellung eines liegenden weiblichen Aktes [ ... ]
1506
Kat.-Nr.: 1506
Bruno Bruni (1935 Gradara, italienischer Graphiker, Maler und Bildhauer) Neosurrealistische Ekstatische Frauendarstellung, Farblithographie 10/100, u. mittig signiert u. dat.: 7Bruni onurB1, [ ... ]
1507
Kat.-Nr.: 1507
Bruno Bruni (1935 Gradara, italienischer Graphiker, Maler und Bildhauer) Neosurrealistische Darstellung eines weiblichen Körpers, Farblithographie, u. li. Auflage 95/100 und dat. 26-10-70, u. re. [ ... ]
1508
Kat.-Nr.: 1508
Bruno Bruni (1935 Gradara, italienischer Graphiker, Maler und Bildhauer), Farblithographie, u. mittig Auflage 89/100, signiert u. dat.: 7Bruni onurB3, betitelt: AMOROMA, La figlia della Lupa, [ ... ]
1509
Kat.-Nr.: 1509
Bruno Bruni (1935 Gradara, italienischer Graphiker, Maler und Bildhauer), Neosurrealistische Darstellung, Farblithographie auf braun geschöpftem Papier, u. mittig Auflage 41/100, signiert u. dat.: [ ... ]
1510
Kat.-Nr.: 1510
1511
Kat.-Nr.: 1511
Arno Brecker (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), Mappe mit 10 Blättern Faksimilie-Seriegrafien, nach Zeichnungen, in einer Mappe bez. Eduard Stichnote Potsdam, ohne Inhaltsverzeichnis, o. nähere [ ... ]
1512
Kat.-Nr.: 1512
Konvolut mit 14 (Kupfer-) Stichen, u.a.: von Johann Georg Hertel nach Zeichnungen von Johann Adam Stockmann (18. Jh.), Jean Jaques de Boissieu (1763), nach Albrecht Dürer, Francesco Londonio [ ... ]
1513
Kat.-Nr.: 1513
Konvolut mit 13 Grafiken (Lithografien und Radierungen) u.a. von Max Clarenbach, Peter Halm, Henry Toussaint, Käthe Kollwitz, Jozef Israels-Haag, Otto Guth, Otto Ubbelohde u.w., verschiedene Maße: [ ... ]
1514
Kat.-Nr.: 1514
Ernst Fuchs, 1930 Wien - 2015 ebenda, Aquatintaradierung, Flora erwacht, u. r. sign.: Ernst Fuchs, u. l. numm.: 146/300, min. Punkte der Vergilbung im unbedruckten Blattteil, Druckmaß: 33,5 x 34 [ ... ]
1515
Kat.-Nr.: 1515
Bele Bachem, (deutsch, 1916 - 2005) Ohne Titel, Lithografie, unten mit Bleistift sign. und numm.: 94 von 200, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Lichtmaße: 33,5 x 48,5 cm, Maße m.R.: 52 x 66,5 [ ... ]
1516
Kat.-Nr.: 1516
Konvolut von 10 verschiedenen Grafiken, eine Lithographie - Carle Vernet. Drei handkolorierte Radierungen: 1. Rom - Brücke u. Castell von St. Angelo, Peterskirche u. Vatikan, 2. Venedig - [ ... ]
1517
Kat.-Nr.: 1517
1518
Kat.-Nr.: 1518
George Edwards (1694 Stratford - 1773 London, englischer Naturforscher und Ornithologe), Zwei kolorierte Kupferstiche-Vogeldarstellungen, 1. bez. No. 268, The Galandra und The spotted Mole, Geo [ ... ]
1519
Kat.-Nr.: 1519
Zwei Botanische Darstellungen, altkolorierte Kupferstiche von Francis Samson (britischer Kupferstecher) nach Sydenham Edwards (1768 - 1819, britischer naturhistorischer Illustrator), in der Platte [ ... ]
1520
Kat.-Nr.: 1520
1521
Kat.-Nr.: 1521
Verführung, 1987, Lithografie, u. mit Bleistift betit., sign. und dat., numm.: 45/50; hinter Glas gerahmt, Lichtmaße: 30 x 24 cm, Maße m.R.: 39 x 31,5 cm, gebräunt.
1522
Kat.-Nr.: 1522
Konvolut mit 13 Grafiken (Lithografien und Holzschnitte) u.a. von Ernst Barlach, Heinrich Campendonk, Marc Chagall bei Mourlot, Richard Seewald, Oskar Kokoschka u. w., unterschiedliche Maße: 12,5 - [ ... ]
1523
Kat.-Nr.: 1523
1524
Kat.-Nr.: 1524
1525
Kat.-Nr.: 1525
Handsignierte Postkarte, Ronald Brooks Kitaj (amerikanisch, 1932-2007, seit den 1950er Jahren arbeitete er in England, wichtigste Vertreter der britischen Pop-Art) Lichtmaße: 14,5 x 10,5 cm, im [ ... ]
1526
Kat.-Nr.: 1526
Nissan Engel (1931-2016, israelischer Künstler), Komposition mit Globus, Farbradierung, unten mit Bleistift sign., numm. 27/250, hinter Glas gerahmt, Lichtmaße: 50 x 40 cm, Maße m.R.: 66 x 56 cm.
1527
Kat.-Nr.: 1527
170 €
1528
Kat.-Nr.: 1528
Vierfache fotografische Darstellung einer Kunstaktion, Joseph Beuys, signiert, hinter Glas gerahmt, Lichtmaße: 22,5 x 32 cm, Maße m.R.: 36,4 x 48 cm.
130 €
1529
Kat.-Nr.: 1529
Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de Vassols, dt. Künstler), Süßer Lorbeer, Lithografie in acht Farben und Irisdruck, erhabene Prägung in Gold, Silber und Bronze in den [ ... ]