Kat.-Nr.: 1510
Konvolut von 4 Lithographien, Deutsche Trachten aus den Sudetenländern, Fritzi Mally, 1943, Lichtmaße: 37 x 23,5 cm, Maße m. R.: 52 x 36,5 cm.
Kat.-Nr.: 1511
Arno Brecker (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), Mappe mit 10 Blättern Faksimilie-Seriegrafien, nach Zeichnungen, in einer Mappe bez. Eduard Stichnote Potsdam, ohne Inhaltsverzeichnis, o. nähere
Kat.-Nr.: 1512
Konvolut mit 14 (Kupfer-) Stichen, u.a.: von Johann Georg Hertel nach Zeichnungen von Johann Adam Stockmann (18. Jh.), Jean Jaques de Boissieu (1763), nach Albrecht Dürer, Francesco Londonio
Kat.-Nr.: 1513
Konvolut mit 13 Grafiken (Lithografien und Radierungen) u.a. von Max Clarenbach, Peter Halm, Henry Toussaint, Käthe Kollwitz, Jozef Israels-Haag, Otto Guth, Otto Ubbelohde u.w., verschiedene Maße:
Kat.-Nr.: 1514
Ernst Fuchs, 1930 Wien - 2015 ebenda, Aquatintaradierung, Flora erwacht, u. r. sign.: Ernst Fuchs, u. l. numm.: 146/300, min. Punkte der Vergilbung im unbedruckten Blattteil, Druckmaß: 33,5 x 34