Archiv / Highlights (74 / Grafik)

1520
Kat.-Nr.: 1520
Liegender weiblicher Rückenakt, Farblithografie nach Aristide Maillol (1861-1944), im Stein monogr., Lichtmaße: 29,5 x 39 cm, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Maße m.R.: 51 x 60 cm.
1521
Kat.-Nr.: 1521
Verführung, 1987, Lithografie, u. mit Bleistift betit., sign. und dat., numm.: 45/50; hinter Glas gerahmt, Lichtmaße: 30 x 24 cm, Maße m.R.: 39 x 31,5 cm, gebräunt.
1522
Kat.-Nr.: 1522
Konvolut mit 13 Grafiken (Lithografien und Holzschnitte) u.a. von Ernst Barlach, Heinrich Campendonk, Marc Chagall bei Mourlot, Richard Seewald, Oskar Kokoschka u. w., unterschiedliche Maße: 12,5 - [ ... ]
1523
Kat.-Nr.: 1523
Zwei handkolorierte Kupferstich-Karten, Italien und Griechenland/ Mazedonien, recto o. re. betitelt: ITALIA, recto u. li. betitelt MACEDONIA, Lichtmaß: 18,5 x 25 cm, gebräunt.
1524
Kat.-Nr.: 1524
Peter Collien, (geb. 1938) Akt einer liegenden Frau, 1975, Radierung, unten rechts sign. und dat., hinter Glas gerahmt, Lichtmaße. 27 x 24 cm, Maße m.R.: 38,5 x 31,5 cm.